На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-8 на главную / новости от 2005-6-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июня 2005 г.

«Кречет», OCS, Sun Microsystems и Microsoft сошлись в центре

В среду, 8 июня, компании «Кречет», OCS, а также российские представительства Sun Microsystems и Microsoft объявили об открытии совместного центра компетенции. Центр создан на базе компании «Кречет». Он будет заниматься подготовкой, внедрением и сопровождением решений, построенных на базе серверов Sun Microsystems, собранных на процессорах AMD Opteron и сертифицированных под ПО Microsoft.

Согласно заявлению директора по развитию бизнеса Sun Microsystems в странах СНГ Андрея Филатова, в России прежде не было подобных центров. В мире же их существует всего три (созданы при участии Accenture, EDS и Nec). При этом г-н Филатов подчеркнул, что основным продуктом для Sun по-прежнему остается собственная операционная система Solaris. Однако, поскольку на сегменте небольших серверов значительная доля рынка программных продуктов принадлежит Microsoft, вендоры посчитали, что необходимо прислушиваться к требованиям заказчиков. Итогом прошлогодних переговоров между Sun и Microsoft стала взаимная сертификация продукции.

Как рассказал IT-daily коммерческий директор «Кречета» Дмитрий Артемов, в настоящее время в центре установлено два сервера Sun Fire V20z и V40z (и тот и другой — в наиболее мощной комплектации*). Оборудование было приобретено около четырех месяцев назад и первоначально использовалось «Кречетом» для решения собственных задач, а затем появились и внешние клиенты, пожелавшие протестировать аппаратно-программные решения.

Руководителем центра назначен Александр Харченко, занимающий в «Кречете» сразу две должности — менеджера по работе с корпоративными клиентами и руководителя IT-проектов. Он рассказал IT-daily, что в связи с новым назначением надеется на то, что руководство компании сократит его рабочую нагрузку и частично перераспределит прежние обязанности.

По словам г-на Филатова, центр планирует работать по схеме, предложенной партнерам фирмой Sun Microsystems: дистрибьютор (OCS), располагающий достаточным количеством последних моделей серверов, будет поставлять центру любое требуемое для проведения текущих проектов количество оборудования. Клиенты OCS в свою очередь получают скидки при использовании ресурсов центра (в частности, предпродажная подготовка решений им будут оказываться бесплатно).

Андрей Филатов предполагает, что серверы Sun на процессорах AMD будут распродаваться тысячами. Точные данные о текущих продажах он не назвал, но пояснил, что статистика, собранная за первые полгода распространения систем в России, говорит о том, что ежемесячно объем продаж удваивается.

Выйти на по-настоящему высокий уровень поставок данного оборудования Sun надеется уже через шесть месяцев.

*По словам директора департамента RISC/UNIX&Storage систем компании OCS Леонида Циклина, цена серверов V20z (1-2 процессора) и V40z (2-4 процессора) может колебаться в зависимости от их комплектации от 3 тыс. $ до 30 тыс. $.

 В продолжение темы:
2005-10-11   «Компьюлинк» создал центр компетенции по технологии Sun Ray

 

← май 2005 3  5  6  7  8  9  10  12  13 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!