На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-26 на главную / новости от 2005-5-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 мая 2005 г.

“Неделя цифровых технологий Intel” дошла до Саратова

С 23 по 29 мая в Саратове проходит “Неделя цифровых технологий Intel — ТрансТелеКом”, организованная корпорацией Intel и ЗАО “Компания ТрансТелеКом” в рамках серии одноименных акций, которые направлены на популяризацию новейших компьютерных технологий и в течение года пройдут в десяти крупнейших городах России.

Официальная программа “Недели” началась 23 мая круглым столом “Информатизация городского управления — важный фактор социально-экономического развития города и региона”.

Представители мэрий городов Поволжья и администрации Саратова обсудили основные вопросы использования инфокоммуникационных технологий в системе административного управления, обобщили накопленный опыт в этой сфере. С докладами перед участниками круглого стола выступили представители Intel и “ТрансТелеКома”.

Одновременно в Саратовском юридическом институте МВД России ЗАО “Компания ТрансТелеКом” (ТТК, Москва) и ЗАО “ВолгаТрансТелеКом” (ВТТК, Саратов) организовали научно-практический семинар “Безопасность города и информационного сообщества”. Он был посвящен проблемам безопасности Интернета и информационных сетей.

24 мая в городе прошел “День инноваций Intel в образовании” — мероприятие, направленное на дальнейшее совершенствование системы образования и применение новейших компьютерных технологий в современных методиках обучения, что позволит поднять учебный процесс на качественно новый уровень. Оно будет включать семинар по программе Intel “Обучение для будущего” и презентацию учебных проектов, ставших победителями одноименного конкурса.

В тот же день в Саратовской губернской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол “Цифровые технологии: право и человек”. ЗАО “Компания ТрансТелеКом” и ЗАО “ВолгаТрансТелеКом” вынесли на обсуждение вопрос о правовых аспектах взаимодействия в отрасли связи. На круглый стол были приглашены ведущие операторы связи региона для обсуждения федерального закона “О связи” и связанных с ним новых нормативных документов.

25 мая в Саратовском государственном социально-экономическом университете (СГСЭУ) прошел семинар для малого и среднего бизнеса “Информационные технологии как бизнес-инструменты”. В его программе— выступления представителей администрации, СГСЭУ, корпорации Intel, ЗАО “Компания ТрансТелеКом”, а также региональных компаний -- производителей и сборщиков ПК: АТТО, “Компьюмаркет”, “Крокодил”, “Софит-КС”, “Современные технологии”, “Техносерв”.

Участники семинара смогли не только обсудить процесс повышения уровня информатизации в сфере малого и среднего бизнеса, но и познакомиться на практике с конкретными бизнес-решениями (на семинаре будет организована демоэкспозиция с предложениями от компаний-разработчиков).

25 же мая ЗАО “Компания ТрансТелеКом” и ЗАО “ВолгаТрансТелеКом” собрали в конференц-зале ВТТК представителей крупных компаний и организаций Саратова. Организованный для них семинар “Современные инфокоммуникационные технологии для корпораций” был посвящен вопросам построения корпоративных сетей связи, преимуществам IP-сети, построенной на на базе MPLS-технологии, что позволяет ТТК предоставлять самые современные на сегодняшний день телекоммуникационные продукты и услуги.

27 мая администрация Саратова, Саратовский государственный технический университет и ЗАО “Компания ТрансТелеКом” организуют всероссийскую научно-практическую конференцию “Технологии Интернета — на службе общества”.

Участники конференции обсудят стратегию развития Интернета в России, перспективы развития телекоммуникаций в мире и в нашей стране, рассмотрят вопросы электронной коммерции, единого информационного пространства, электронного документооборота на предприятиях, защиты информации от несанкционированного доступа; особо будет выделена тема дистанционного обучения посредством Интернет-технологий.

В тот же день компания “Яндекс” организует мастер-класс, в ходе которого ведущие специалисты крупнейшего российского портала расскажут об основных принципах использования Интернета как среды маркетинговых коммуникаций. Мастер-класс будет доступен для всех желающих.

28 мая в СГСЭУ состоится турнир среди школьников по поиску в Интернете. Компания “Яндекс” уже пять лет успешно проводит открытый Кубок России по поиску в Интернете, причем интерес к соревнованиям год от года растет. Это мероприятие наглядно демонстрирует информационные возможности Всемирной паутины и привлекает множество участников и болельщиков.

Участники Кубка соревнуются в умении за минимальное время находить в Сети правильные ответы на предложенные организаторами вопросы. Организаторы турнира в Саратове — местная администрация и СГСЭУ, турнир проводится по лицензии и при поддержке компании “Яндекс”.

Кульминацией “Недели цифровых технологий Intel — ТрансТелеКом” в Саратове станет выставка “Цифровое приключение для всей семьи”, ориентированная на домашних пользователей персональных компьютеров. Мероприятие пройдет 28 и 29 мая в манеже Дворца спорта и будет открыто для всех желающих с 11:00 до 19:00, вход свободный.

Саратовская “Неделя цифровых технологий Intel — ТрансТелеКом” стала пятым мероприятием такого рода (в марте -- апреле “Неделя” прошла в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Самаре, а 16--22 мая была организована в Казани). Во второй половине текущего года “Недели” пройдут в Хабаровске (5--11 сентября), Новосибирске (26 сентября — 2 октября), Екатеринбурге (3--9 октября), Воронеже (14--20 ноября) и Санкт-Петербурге (5--11 декабря).

В. М.

 

← апрель 2005 22  23  24  25  26  27  28  29  30 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!