На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-12 на главную / новости от 2005-5-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 мая 2005 г.

Мошеннический трюк

Компания Panda Software сообщила о появлении новой версии рекламной программы Adware/Topspyware. Она не распространяется сама по себе — для ее ативизации пользователь должен посетить веб-страницу, зараженную другими типами вредоносных программ, в частности Cool Web Search (CWS), Adware/CWS.YEXE или Adware/CWS.Searchmeup. После активизации Adware/Topspyware заставляет пользователя посетить сайт компании-производителя решений безопасности, где, заплатив определенную сумму, он может получить утилиты для удаления этой вредоносной программы.

Данный вредоносный код отображает иконку в системном лотке, которая постоянно меняется со знака вопроса на иконку обновления Windows. Одновременно с этой иконкой отображается ложное сообщение о найденном вирусе. Кроме того, программа модифицирует цвет рабочего стола Windows на ярко-красный и выводит предупреждение, что компьютер заражен, для чего она модифицирует ключ реестра, относящийся к иконке системного лотка и создает ключ для изменения рабочего стола, а также активизации Active Desktop.

И иконка, и рабочий стол являются ссылками, которые ведут пользователя на веб-страницу, предлагающую несколько программ для лечения этого кода за деньги. Комментируя это событие, директор Panda Labs Луис Корронс заявил: “Если эти программы — действительно коммерческое ПО, то пользователей мошенническим образом заманивают на этот сайт, принуждают к поискам антидота для заражения, в то время как простым решением проблемы является самое обыкновенное обновление антивируса, которое можно сделать бесплатно”. Разумеется, если антивирус уже установлен в системе.

 

← апрель 2005 8  9  10  11  12  13  14  15  16 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!