На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-11 на главную / новости от 2005-5-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 мая 2005 г.

Зеттафлопсные компьютеры

В октябре 2004 г. в г. Санта Фе (шт. Нью-Мехико, США) прошла конференция “The Path to Extreme Supercomputing” (www.zettaflops.org), организованная Сандийской национальной лабораторией США и посвященная вопросам создания суперкомпьютеров с зеттафлопсной производительностью1.

Потребность в подобных вычислительных мощностях высказывают физики, химики и биологи, моделирующие молекулярные процессы, проектировщики автомобилей и космических аппаратов, разработчики систем машинного зрения, метеорологи, заинтересованные в исследовании глобального климата и оперативном предсказании землетрясений2, военные, занимающиеся криптографией и моделированием ядерных реакций, и представители множества других областей деятельности.

На зеттафлопсных машинах удастся реализовать оригинальные алгоритмы искусственного интеллекта и обработки объёмной мультимедийной информации. Ожидается, что через 30—50 лет программы научатся писать ПО и разрабатывать оборудование, появятся интерфейсы, связывающие мозг со вспомогательными периферийными устройствами и преобразовывающие соответствующие виды сигналов в реальном времени и т. д. Но даже ресурс в один экзафлопс уже позволит создать ПО, выполняющее интеллектуальную работу по проектированию оборудования на уровне хорошего инженера. Однако наибольшего эффекта удастся добиться, если использовать группы таких искусственных работников, для чего потребуется производительность на несколько порядков выше.

 

← апрель 2005 7  8  9  10  11  12  13  14  15 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!