На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-11 на главную / новости от 2005-5-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 мая 2005 г.

Азия

В рейтинге Economist Intelligence Unit страны Азии занимают шесть мест в десятке лидеров мирового офшора, и именно эти государства представляют наибольший интерес для воплощения новых офшорных проектов. Индия котируется как самый перспективный офшор благодаря наличию большого числа англоязычных выпускников вузов, низкой стоимости труда и отлаженному законодательству. Эта страна традиционно привлекает американские и британские инвестиции в Call-центры, разработку ПО и другие так или иначе связанные с английским языком сервисы. Среди новых направлений индийского офшора — создание электронного контента и бухгалтерские услуги. По оценкам экспертов, в период 2000—2004 гг. в индустрии аутсорсинга Индии было создано свыше 260 тыс. рабочих мест (Call-центры, исследования и разработки, финансовые и бухгалтерские сервисы и др.). Индийская ассоциация NASSCOM (National Association of Software and Service Companies) оценивает суммарный национальный доход от аутсорсинга бизнес-процессов в 2003—2004 гг. на уровне 3,5 млрд. долл.

Художник В.Котов

Художник В.Котов

Занимающий в рейтинге вторую позицию Китай также предлагает богатый выбор квалифицированных специалистов по невысокой цене. Но конкурировать с Индией этой стране мешают языковые и культурологические ограничения, а также изъяны законодательства. На четвертом и седьмом местах рейтинга расположились еще две азиатские страны — Сингапур и Гонконг, своим примером демонстрирующие, что стоимость рабочей силы — отнюдь не единственный фактор успеха на поприще офшора. Глобальные корпорации зачастую выбирают эти страны для размещения своих международных штаб-квартир. Что касается, например, Сингапура, то его развитая телекоммуникационная инфраструктура позволяет предоставлять аутсорсинговые услуги удаленных информационных центров, а высокая квалификация персонала — финансовые сервисы.

Восточная Европа Этот регион, объединяющий восемь стран, оценивается экспертами как быстро наращивающий свою офшорную привлекательность. Чехия уже сейчас в рейтинге Economist Intelligence Unit занимает третье место — сразу вслед за Индией и Китаем. Среди ее плюсов — сравнительно невысокие зарплаты (более чем в три раза ниже, чем в аутсорсинговой индустрии Ирландии), дружественная бизнесу административная среда и близость к Западной Европе (географическая, историческая и культурологическая). Последняя особенность восточноевропейских стран вообще очень важна для западноевропейского малого бизнеса наряду с невысоким языковым барьером (например, в Румынии 4 млн. чел. говорят по-французски и 2 млн. — по-немецки). Отметим, что по числу существующих офшорных проектов на миллион жителей лидирует Венгрия с показателем более 2 (данные UNCTAD).

 

← апрель 2005 7  8  9  10  11  12  13  14  15 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!