На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-11 на главную / новости от 2005-5-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 мая 2005 г.

Развитые страны

Как правило, обсуждение вопросов офшора сводится к разговорам о развивающихся странах, готовых задешево предоставлять услуги на достаточно высоком уровне.

Офшорный рейтинг

Economist Intelligence Unit 2005


Возможно, кого-то удивит список мировых лидеров по показателю UNCTAD — числу офшорных проектов в расчете на миллион жителей. Здесь Индия и Китай с показателями 0,2 и 0,1 заняли скромные 35-е и 37-е места соответственно. А десятку лидеров составили Сингапур (22,6), Ирландия (19,7), Нидерланды (11,6), Гонконг (7,6), Дания (5,1), Швеция (4,8), Австралия (3,7), Швейцария (3,6), Великобритания (3,1) и Канада (3,1) — в подавляющем большинстве страны высокоразвитые.

Канада, например, располагает далеко не самыми высокооплачиваемыми специалистами, а близость к США делает эту страну привлекательной для американских компаний. В итоге эксперты Economist Intelligence Unit расположили ее на шестой строчке своего рейтинга.

Ирландия и Великобритания — лучшие в Западной Европе специалисты по офшорным услугам благодаря своей природной англоязычности, развитым рынкам труда и отличным условиям для ведения бизнеса. Ситуация здесь сложилась во многом парадоксальная — Великобритания, к примеру, является крупнейшим потребителем офшорных производственных и ИТ-услуг и одновременно служит удачным местом для размещения штаб-квартир корпораций и инвестиций в таких областях, как реклама, разработка ПО и фармация.

Любопытно, что США занимают 20-е место и всего на три позиции отстают от России — оказывается, низкой стоимости труда можно противопоставить обилие специалистов и привлекательную бизнес-среду.

Эксперты признают, что развитые страны постепенно теряют свои позиции на рынке офшорных услуг, однако сбрасывать их со счетов отнюдь не стоит.

 

← апрель 2005 7  8  9  10  11  12  13  14  15 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!