На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-11 на главную / новости от 2005-5-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 мая 2005 г.

Молодая компания предложит гибкую конструкцию серверов

Компания Liquid Computing собрала $14 млн венчурного капитала на финансирование проекта по созданию гибкого сервера на базе процессоров AMD Opteron и операционной системы Linux.

Компания, уходящая корнями в телекоммуникации и индустрию серверов, разработала конструкцию, которую она надеется начать продавать в 2006 году заказчикам, интересующимся высокопроизводительными вычислениями, таким как научно-исследовательские институты, а позднее и обычным предприятиям — соблазняя их гибкостью и наращиваемостью конструкции.

Система STL-20X4 занимает половину стандартной 72-дюймовой стойки и состоит из 20 электронных плат — вычислительных модулей, которые вставляются в объединительную панель. Каждый модуль содержит по четыре процессора AMD Opteron с двумя процессорными ядрами.

Изюминкой конструкции является технология, которая позволяет соединять четырехпроцессорные модули с образованием более крупных многопроцессорных серверов, либо использовать их по отдельности для одновременного решения более простых задач. При необходимости можно выделять приложениям дополнительные ресурсы, а в случае отказа одного из модулей его нагрузку возьмут на себя другие.

По цене система с 16 процессорами будет сопоставима с четырьмя обычными четырехпроцессорными серверами, соединенными через адаптеры 10-gigabit Ethernet. Несколько систем STL-20X4 можно будет соединять оптоволоконными линиями связи в еще более крупные системы. Компания рисует в своих планах четырехсерверную машину STL-80X4 с 320 процессорами Opteron и даже систему STL-240X4 с 960 процессорами.

«Конструкция может наращиваться от четырехпроцессорной до системы с тысячами процессоров — предела нет», — утверждает директор Liquid Computing Брайан Херли. Такая расширяемость возможна благодаря коротким задержкам при передаче данных между процессорами: менее 2 мкс в оптоволоконном канале и «гораздо меньше» внутри отдельных модулей.

Система работает с обычным, немодифицированным ПО для процессоров х86. Хотя в первоначальной конструкции используется Opteron, подходят и процессоры Intel Xeon, утверждает Херли.

В компании 26 сотрудников, но к концу года она планирует довести штат до шестидесяти с лишним человек. Опытные альфа-системы уже опробуются заказчиками, а к этапу бета-тестирования компания намерена перейти в начале 2006 года и позднее в том же году начать коммерческие поставки.

Херли и главный технолог Liquid Computing Майк Кемп раньше работали в телекоммуникационной компании Nortel Networks. Из традиционной индустрии серверов пришли Боб Гарроу, старший вице-президент по партнерским соглашениям и бывший руководитель отделения рабочих станций Sun Microsystems, и Джек Герцог, старший вице-президент по продажам и бывший топ-менеджер в Sun, Data General и Hewlett-Packard.
Обсуждение и комментарии

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
11 May 2005 5:01 PM
И что они нового сделали?
 

Просто Прохожий
11 May 2005 5:55 PM
Ввели в массовое производство?
 

Blind
11 May 2005 7:33 PM
Собрали деньги!!! :)))
 

Mikhail Elashkin - imhoelashin.com
11 May 2005 7:39 PM
Пропиарили?
 

Геннадий - coroziayandex.ru
12 May 2005 2:14 PM
просто7 роискнули? Но? стоит ли овчинка? Выделки! Пока? ...Рано говорить. "Задержки" и прочее? Здорово?! Пока влияют на саму систему!
 

 

← апрель 2005 7  8  9  10  11  12  13  14  15 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!