На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-6 на главную / новости от 2005-5-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 мая 2005 г.

ЮНЕСКО поддерживает стремление государства и общества к “прозрачности”

В рамках Международной программы ЮНЕСКО по развитию коммуникаций (IPDC) открылся Интернет-форум по вопросам транспарентности в государственном и общественном секторе (topics.developmentgateway.org/special/transparency).

Транспарентность (transparency) применительно к социально-экономическим системам является синонимом прозрачности функционирования.

В ходе онлайн-дискуссий, проходящих на форуме, эксперты из правительственных, общественных и коммерческих организаций обсудят такие вопросы, как оправданность расходов на создание систем э-правительства с точки зрения обеспечения транспарентности власти, роль СМИ и гражданского общества в этом процессе.

Сходным проблемам будет посвящена международная конференция “ Информация для всех”.

С точки зрения ЮНЕСКО, одна из главных целей государства, стремящегося к прозрачности своей деятельностти, — обеспечение права его граждан на доступ к информации и знаниям, а также их использование. В то же время законодательство ориентировано в первую очередь на защиту информации, являющуюся объектом собственности, а важность предоставления доступа к социально-значимой информации, являющейся общественным достоянием, зачастую недооценивается.

О. Б.

 

← апрель 2005 2  3  4  5  6  7  8  9  10 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!