На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-3 на главную / новости от 2005-5-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 мая 2005 г.

Apple спустила «Тигра» с привязи

В пятницу вечером тысячи фанатов Мас по всему Земному шару отправились в магазины Apple Computer за новой версией операционной системы Mac OS X 10.4 Tiger.

В магазине Apple в центре Сан-Франциско, где Tiger начали продавать в 6 часов вечера, очередь примерно из 200 человек протянулась на целый квартал. Один из собравшихся, Остин Лю, студент и независимый веб-дизайнер, который признался, что он «поддался общему культу Мас», сказал, что во всем, что выпускает Apple, есть что-то неуловимо привлекательное. «Microsoft никогда не соберет такой толпы», — заявил он. Лю пнул софтверного гиганта, пошутив, что «когда Microsoft выпустит, наконец, Longhorn, или Longtime, или что там еще», энтузиазма будет гораздо меньше.

Библиотекарь А.Дж. Рил пришел с двумя приятелями, чтобы отхватить семейный комплект Tiger, версию за $199, которую можно установить на пять домашних компьютеров. Одинарная копия ОС с улучшенным поиском и другими новыми функциями продается за $129. Рил и его товарищи стояли в очереди примерно на 35-м месте; народ начал собираться часа в четыре, за два часа до начала продажи Tiger. «Мы были здесь еще в три, но потом отошли перекусить», — сказал Рил.

В первых рядах оказался Марио Ортиз, график-дизайнер из Gap. «Я надеюсь, что мне что-нибудь достанется», — сказал он. Ортиз мечтал выиграть PowerBook или iPod, один из нескольких призов, которые Apple разыгрывала в честь знаменательного события. Он было заказал новую ОС на Amazon.com, где предлагалась скидка в $30, но отменил заказ, чтобы поскорее заполучить коробку в руки.

Джеймс Райс, независимый преподаватель и внештатный сотрудник Starbucks, уже заказал себе копию Tiger, но пришел сюда, с 12-дюймовым PowerBook на ремне, просто чтобы «поглазеть на все это».

Однако событие не на всех произвело впечатление. «Что еще за тигр?» — спросила проходящая мимо женщина. Узнав, что это компьютерная программа, она покачала головой и ускорила шаг.

Кроме желающих купить коробку с ОС, на шум собралось порядочно зевак. Пекарю пиццы Ивану Очоа нравится его Windows-компьютер, но он вряд ли стал бы стоять в очереди за новой версией ОС. «Они будто бы ждут своего любимого певца», — сказал он, оглядев длинную очередь приверженцев Мас.

Магазины Apple — не единственное место, где можно приобрести Tiger. За квартал отсюда с украшением из нескольких воздушных шаров, но при значительно меньших фанфарах CompUSA тоже начал торговать новой версией Мас OS, предлагая скидку в $30 покупателям, потратившим на другие покупки не меньше $400. 

 Предыдущие публикации:
2005-01-19   Ошибки Darwin эволюционировали в Mac OS X
2005-04-17   Ранний взгляд на Longhorn
Обсуждение и комментарии
Zzz..
3 May 2005 11:21 AM
вот как надо учиться продавать :). Шлепать версии ежегодно по 130 баксов за штучку и обставлять это событие, как праздник. За 5 лет получится 650$. Куда уж тут МС с ее 130 за оем версию :)
 

zenith
3 May 2005 11:24 AM
Правильно отмечено: пользователи маков - это фанатики, линухоидам до них далеко :)
 

Цкапо
3 May 2005 11:49 AM
zenith, трудно не бытъ фанатом качества и красоты.
 

Цкапо
3 May 2005 11:59 AM
Zzz.., Ай, как–то неверно получается у вас арифметикой: маковсский эквивалент оем–версий стойт 0, насколько это дешевле 130 вам самому судить. И не забываете что к ОС–у от MS–а нужен антивирус, антиспай, антивиндоз :) и еше много чего. А на Mac OS X установил систему и простому смертному болъше в принципе нечего и не надо. Единственное, чего нам не хватает это Bluescreen, но от этого жизнь прятнее только. :)
 

Zzz..
3 May 2005 12:40 PM
2Цкапо:

ОЕМ вариант отлично устанавливается на не новый комп. Лицензия это позволяет. Достаточно купить батарейку :). Новая версия от МС выходит раз в 5-6 лет. Апдейты - бесплатные (часто включают новую фукнциональность).

MacOSx релизится ежегодно и стоит в районе 100-130 долларов (предыдущие были дешевле вроде). Та, которая идет с компом вполне может быть бесплатно (не линукс же на нем запускать, когда есть нечто лучшее).

"ОС–у от MS–а нужен антивирус, антиспай, антивиндоз"
болеете? фанатеете? к дохтору :)
 

Zzz..
3 May 2005 12:42 PM
добавление:

прошу заметить, что я ничего не имею против Apple. Это коммерческая компания для зарабатывания денег и отчета перед инвесторами :). Фанатики просто смешны :)
 

dimav
3 May 2005 12:49 PM
ну когда вышел windows95 ажиотажу больше было - ее даже не имеющие компьютеров покупали ...
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
3 May 2005 1:05 PM
Народ, все очень просто. Мне позвонил мой двоюродный брат - он купил отель во Флориде и перебрался туда - ну, не все же занимаются таким бесприбыльным делом как ИТ :)
так вот он просил его проконсультровать по выбору ноута. Я ему подробно все прислал, а в конце приписал, что ему лучше всего подойдет Мак, но это дороже. Он сходил в магазин, посмотрел. И купил себе Мак. Вчера звонил - он в восторге, ему все обалденно нравится, он наконец может работать на компе сразу после покупки - не надо никаких сисадминов и настройщиков. Ничего не нужно спрашивать как это делается - все понятно. Голосовые команды понимает итп. В общем кипятком писает.
Понятно, что все тоже по функциональности можно навесить на Винды, но здесь все сразу и для обычного человека...

Что-то мы стали забывать, что компьютер для человека, а не человек для компа. А Apple это помнит!
 

Цкапо
3 May 2005 1:33 PM
Zzz.., эквивалент ОЕМ–а тоже устанавливается на всех компютерах того же класса.
А на счет фанатить одну могу вам сказать, сам испитал эти надобности.
 

Злобный
3 May 2005 1:41 PM
Купил недавно G5 1 CPU (2000$) для цветоделения - загружает Photoshop CS медленней чем Athlon 64 3000+ (700$). Куплен был взамен старого, на который уже не поставить ни девятую ни десятую ось. Т.е. получается маки после 4 лет использования надо уже выкидывать, т.к. даже проапгрейтить их уже нельзя.
 

Коляныч - kolanychmail.ru
3 May 2005 1:57 PM
>Понятно, что все тоже по функциональности можно навесить на Винды, но здесь все сразу и для обычного человека... <
мсу нельзя навешивать - вспомните евросудей и прочих ... сразу заорут - монополия
отсюда вопрос: сколько еще % рынка нужно сдать мсу, чтобы ему было позволено сделать полностью интегрированную ос? и сможет ли мс эти %% сдать, если и линукс, и мак на рынке весьма импотентны?
 

Kio
3 May 2005 3:02 PM
а где можно взять виндовс за $130 ? у меня одно рабочее место в офисе ~ $1000. winXPpro (home неканает сеть нужна) + office (pro т.к. powerpoint нужен) + kaspersky + мылер (всесто аутглюка, рассадника вирусов)
 

Dr_Zuzumbo
3 May 2005 3:47 PM
Злобный,
Не надо сказки рассказывать, напр. G5 Dual 2.5 Photoshop CS загружает за 4 секунды, сам наблюдаю за этим. А почему интересно на старые маки нельзя девятку ставить? Вот у меня один такой, аж 16 летней давности на полке стоит - прекрасно девятку крутит.

Установил в прошлую пятницу тигр, просто кайф, никогда не подумал бы, что поиск в компьютере может быть таким увлекательным.
 

A
3 May 2005 7:04 PM
2 Злобный:

> Т.е. получается маки после 4 лет использования надо уже выкидывать, т.к. даже
> проапгрейтить их уже нельзя.

Ты бы показал PC четырехлетней давности, который можно проапгрейдить до современного аппарата. Для начала меняется проц. Соответственно, под него мать. Следовательно про SDRAM можно забыть. Так же, как и про блок питания, в котором дополнительного разъема нет. В результате полностью новая машина, но уже без трехлетней гарантии. Вопрос - а оно надо за те же деньги и без гарантии ?

Единственное, что от него останется - это дисковод, клавиатура и мыша. При желании можно еще оставить винт (хотя 10Gb это уже дискетка) и видеокарту, да и то только потому, что материнки с AGP пока выпускаются.
 

Apple-Hater
3 May 2005 7:48 PM
Да вас же пользователей маков за лохов держат. макось отстой и маки тоже, под них вареза хрен найдешь! Тем более если бы они были такие чудесные как вы утверждаете, то они бы везде использовались а сравните колво машин под windows и под macos. Съели? Отстой ваш мак как и линукс... всякие подражатели майкрософту надоели уже пора уже признать что только ms делать умеет нормальную ось. А маки отстой полный, мышка с одной кнопкой, ну и как на ней нормально в cs можно играть???
 

mac user
3 May 2005 7:57 PM
И еще немаловажная вещь - у Apple нет ни активации, ни серийных номеров :-)
 

чукча
3 May 2005 9:09 PM
2 Злобный
Э... Извините, уважаемый, а для Виндовс ХП драйвера для видеокарты RADIUS на шине ПСИ имеются? А вообще, когда-то были?? Может Вам, тогда на Атлон ХП и перейти???

А вот sgi, за воркстанции дерет вообще три шкуры! И попробуй запусти новые приложения на машине 5-ти летней давности!! А Вы знаете, в какую сумму Вам обойдется апгрейт!!!

ИМХО сравнивать Маки (причем что ПаверМаки, что иМаки) с ПК просто смешно. Вы же не сравнивает цены на игрушечный молоток, ювелирный молоточек, слесарный и отбойный молоток? Их покупают разные люди, для разных целей и используют их, что характерно, то же по-разному.

Ну а фанаты… Повзрослеют - пройдет.
 

Dr_Zuzumbo
3 May 2005 9:37 PM
Злобный,
Ну запускает Power Macintosh G5/1.8ГГц фотожоп за 7 секунд, ой ужас... :)
Вообше, в место того, что бы здесь сокрушаться на Apple переходите на ваш Oптерон. А вы все: мугу да могу... ;)
 

Zzz..
3 May 2005 9:44 PM
2A:

А вот не надо ляля. Апдейтится. Без вопросов. Я для своей "Socket A" платы могу Sempron купить. Плата была приобретена в 2001 году (как впрочем и весь компьюетер, включающий 2 диска на 80 гб, память DDR 756мб).
 

Злобный
4 May 2005 12:38 AM
чукча:
Вот извините драйвера как раз были в 8 оси, а в новой 10 их у же нет. Я конечно понимаю что уже и фирмы такой нет, но осадочек остался на 3500$. Я злобный вот и буду злиться.
Dr_Zuzumbo:
Ага а когда публикация 7 гигов в прилинкованных данных открывается по сети на маке в 5 раз медленне того же Athlona, (Сеть одинаковая 1GB), слава богу что только для цветокоррекции используется и только для неё, потому что у человека, который этим занимется, давно отлаженный процесс. И в конце концов всё упирается в человека, можно, переучив человека, также спокойно перейти на PC. И разница будет видна только в деньгах потраченных на средства производства.

И кстати, пусть не говорят что Маки не виснут - виснут, случалось пару раз. Вот только где узнать почему?

 

Bosch
4 May 2005 8:56 AM
Если бы Маки висли только "пару раз"...
 

Black Bat
4 May 2005 12:37 PM
а ведь это, говорят что контрольный пакет акций Apple-a принадлежит MS-у
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
4 May 2005 3:05 PM
2 Злобный
А вот на сеть не надо. Скажем в NetWare маковские большие файлы открывались сильно быстрее. Протоколы на серверах по разному построены. Это не к Маку, а к серверу.
 

Dr_Zuzumbo
4 May 2005 3:21 PM
Bowhahaha,
Афигеть, с каких это пор акций без права на голос стали контрольными? :-)
Однако, умеет дядя Билли пудрить мозги своим фанатам.
Некрософту принадлежат акций без права на голос стоймостью 150 миллионов баксов.
Маленькая деталь: самый большой пакет акций Apple имеет какой-то Саудовский шейх, Если память не изменяет- 30%. К Стати, у Apple долгов-0, a наличных денег больше 7 миллиардов баксов. Так что... некрософтовские байки можете рассказывать начинающим виндузятам.
 

Linfan
4 May 2005 4:57 PM
Apple-Hater:"А маки отстой полный, мышка с одной кнопкой, ну и как на ней нормально в cs можно играть?"

Эээ батенька, ваш выбор похоже Sony PlayStation/Хренобокс :)
 

A
4 May 2005 8:12 PM
2 Zzz..:

> включающий 2 диска на 80 гб

80 Гб ? В 2001 году ? Да ты, я вижу, решил тогда вбухать в машину столько, за сколько сейчас две можно взять :)
 

Zzz...
5 May 2005 12:03 AM
2А:

суммарно 80 гб. А машина на тот момент собиралась не из самых дорогих комплектующих (K7S5A, если это о чем-то говорит)
 

Macuser
5 May 2005 3:22 PM
Все сисадмины и прочие ботаники злятся на Мак потому что если в офисе одни маки им там делать просто нечего :-))
 

A
5 May 2005 4:38 PM
2 Macuser:

Сразу видно - ты юзер с одним маком :)
Ты даже не представляешь, сколько всего интересного происходит в сети с маками :)
 

mac user sysadmin
5 May 2005 8:01 PM
ботаники и сисадмины не злятся на маки!
нормальные ботаники и сисадмины как раз выбирают мак за "мощь unix - простота макинтош"
не cmd.exe же запускать или с kde ковыряться !
 

Linfan
5 May 2005 8:20 PM
mac user sysadmin:"с kde ковыряться" - Эт на любителя :) Обычно все из коробки работает. Ну разве что темы поменять, шрифты под себя оттюнить :) Так и маке такое есть.
 

A
6 May 2005 12:57 AM
2 mac user sysadmin:

> нормальные ботаники и сисадмины как раз выбирают мак за "мощь
> unix - простота макинтош"

Ага. И потом ищут огромный бубен, чтобы заставить Finder писать на примонтированные в Дарвине smb-ресурсы. А заодно научить его удалять только что записанное, на что есть права rw-rw-rw- в каталоге с правами rwxrwxrwx :)
 

Benny
10 May 2005 10:56 PM
Качество жизни, чувство вкуса, стиль и самоуважение.
Кому надо тот это понимает. Остальные проходят мимо.
 

Hill
10 May 2005 10:59 PM
2Benny:
Дай-ка я угадаю: ты не прошел мимо? ;)
 

 

← апрель 2005 2  3  4  5  6  7  8  9  10 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!