На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-29 на главную / новости от 2005-4-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 апреля 2005 г.

IBM и Intel выбрали Москву базой для второго «нефтяного» центра

В четверг, 28 апреля, компании IBM и Intel официально открыли в Москве «Центр информационных технологий IBM и Intel для нефтегазовой отрасли».

Этот центр располагается в столичном офисе IBM и предназначен, по замыслу создателей, для тестирования и оптимизации технологических решений для нефтяных, газовых и сервисных компаний.

По утверждению IBM и Intel, московский центр открыт этими компаниями в рамках глобальной совместной инициативы. Он второй по счету в мире (первый компании образовали в 2002 году в столице Объединенных Арабских Эмиратов, городе Абу-Даби.)

В российском центре установлены кластеры IBM eServer Cluster 1350, blade-серверы под управлением операционной системы Linux, системы хранения данных, графические станции IBM IntelliStation и мобильные устройства IBM на базе процессоров Intel.

Директором «Центра информационных технологий IBM и Intel для нефтегазовой отрасли» назначен Михаил Таут, работавший до недавнего времени в российской аутсорсинговой компании IT Excellence менеджером проектов (эта фирма работала с «Юкосом»).

Как рассказала IT-daily менеджер по связям с общественностью IBM Галина Данилина, все услуги, оказываемые центром, будут бесплатны как для партнеров этих компаний, так и для заказчиков, обратившихся напрямую.

Объем инвестиций в создание центра компаниями-участниками проекта не разглашается. Доли участия каждой из компаний их представители тоже не назвали.

В ходе церемонии официального открытия центра компания IBM представила одного клиента, уже воспользовавшегося услугами этой площадки, — компания «Севморнефтегеофизика», занимающаяся оказанием геофизических услуг.

«Севморнефтегеофизике» не хватило, при выполнении определенных работ, мощностей имеющегося комплекса (Origin 2400 с 32 процессорами), и руководители компании приняли решение о приобретении новой платформы — IBM eServer Cluster 1350 на процессорах Xeon EM64T 3,6 ГГц. Перед ее покупкой «Севморнефтегеофизика» воспользовалась услугами центра, для того чтобы протестировать новое решение.

 

← март 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!