На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-29 на главную / новости от 2005-4-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 апреля 2005 г.

Интерфейс, экономящий время

В области интерфейса максимум усилий разработчиков было направлено на реализацию новой парадигмы визуального редактирования. Суть нового подхода заключается в концентрации в одном месте экрана всех составляющих процесса конструирования, в частности визуализации чертежа, контроля исполнения команд и правки объектов.

Традиционно в AutoCAD было две области, требующие постоянного переключения внимания конструктора. Первая — это активная часть чертежа под курсором, в которой идет текущая работа, а вторая — поле командной строки, куда выводится приглашение к диалогу, подсказка вариантов продолжения выполнения команды и вводятся необходимые параметры.

В AutoCAD 2006 центр управления практически всеми действиями перенесен из командной строки в активную часть чертежа, около курсора. Данный подход получил название “динамический ввод” (dynamic input, рис.1) Его смысл состоит в следующем. Когда конструктор выполняет проектирование в AutoCAD’е, в позиции курсора непрерывно отображается не только создаваемый или изменяемый объект, но и текущее приглашение командной строки, выпадающий список вариантов развития событий, а также текущие линейные и угловые размеры объекта. При этом все эти дополнительные графические элементы управления не только отражают изменения в объекте, вносимые мышью, но и позволяют выполнять прямое редактирование с клавиатуры.

В новой версии также сохраняется история не только введенных команд, но и значений параметров, что позволяет ускорить ввод часто повторяющихся координат.

В соответствии с новой парадигмой визуального редактирования командную строку можно убрать с экрана и вызывать только по необходимости.

 

← март 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!