На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-29 на главную / новости от 2005-4-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 апреля 2005 г.

Samsung и Microsoft показали диск-гибрид

Корпорации Samsung Electronics и Microsoft продемонстрировали в Сиэтле на конференции разработчиков аппаратуры для Windows (Hardware Engineering Conference) совместную разработку — гибридный дисковый накопитель (HDD), в котором обычный диск с вращающимися пластинами объединен с флэш-памятью.

Диск предназначен для будущей версии ОС Windows, имеющей кодовое имя Longhorn (она впервые была публично продемонстрирована на этой конференции).

В диске имеется флэш-память OneNAND емкостью 1 Гб, которая используется как буфер, что дает возможность быстро записывать и читать данные, улучшить надежность накопителя и понизить энергопотребление, так как новый накопитель может уменьшать скорость своего вращения на более продолжительные периоды времени, чем обычный диск. Новому устройству требуется одна десятая частьэнергии, потребляемой обычным диском одинаковой с ним ёмкости. Кроме того, вдвое увеличивается срок службы диска.

Применение нового накопителя значительно уменьшает время, необходимое для загрузки ОС Longhorn.

В памяти OneNAND в одном кристалле объединены флэш-память NAND, статическая память SRAM и системные логические схемы. Память OneNAND первоначально разрабатывалась для сотовых телефонов третьего поколения, мобильных и различных вычислительных устройств.

Массовое производство гибридных дисков начнется в конце следующего года.

А. Л.

 

← март 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!