На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-28 на главную / новости от 2005-4-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 апреля 2005 г.

Инструментарий

Платформа “1С:Предприятие 8.0” (1СП8) пополнилась еще одним важным технологическим компонентом: в феврале фирма “1С” объявила о выпуске продукта “1С:Предприятие 8.0. Web-расширение 1.0” (1СП8-Web), предназначенного для организации взаимодействия Интернет-пользователей с прикладными решениями на базе 1СП8.

Говоря об 1СП8-Web как о составной части технологической платформы, следует сразу сделать одно замечание. В несколько упрощенном виде платформа 1СП8 состоит из двух основных блоков: среды исполнения ("1С:Предприятие") и инструмента для разработки прикладных решений ("Конфигуратор"). Соответственно, все технологические и функциональные элементы 1СП8 (например, механизмы управления бизнес-процессами, обмена данными, формирования отчетов) реализованы в виде внутренних программных компонентов, входящих в состав первого или второго блока.

Более того, оба эти блока не являются самостоятельными продуктами — они распространяются только в составе тех или иных прикладных, т. е. предназначенных для конечных пользователей, решений. Отличительная же черта 1СП8-Web заключается как раз в том, что он представляет собой автономный продукт, ориентированный на разработчиков прикладных Интернет-решений (рис. 1)*.

Рис.1. Положение “1C:Web-расширения” в системе “1С:Предприятие 8.0”

Рис.1. Положение “1C:Web-расширения” в системе “1С:Предприятие 8.0”

Существует и еще один важный момент: выпуск 1СП8-Web, судя по всему, отражает начало этапа активного освоения Интернет-технологий пользователями программ “1С” делового назначения.

Здесь нужно отметить тот известный факт, что “1С” отличается весьма прагматичным подходом к использованию технологических новинок в своем ПО: определяющим моментом является реальная готовность заказчиков к их применению, а не соображения моды. В частности, в то время как конкурирующие ERP-решения (в первую очередь зарубежные) все активнее предлагали заказчикам сначала пользовательский Web-интерфейс, а потом и наборы Web-сервисов, разработчики из “1С” придерживались более консервативной стратегии (как наиболее соответствующей потребностям российского рынка) с ориентацией на “толстого” клиента и эволюционное смещение от файл-серверной архитектуры к клиент-серверной.

Возможность клиентского Web-доступа к приложениям “1С:Предприятие” появилась только весной 2000 г., когда был выпущен компонент “Web-расширение” для платформы версии 7.7. Однако уже тогда можно было сказать, что данное решение скорее напоминало пробный шар для оценки готовности партнеров и заказчиков к использованию Интернет-технологий, нежели продукт, нацеленный на коммерческий успех (см. PC Week/RE, № 46/2000, с. 45).

В нем была использована технология ASP, позволяющая написать код активных страниц на внутреннем языке 1С:V7Script. Однако вся разработка ASP-страниц должна была выполняться исключительно “руками”, без применения каких бы то ни было специальных средств. Очевидно, что такие дедовские методы были непригодны для создания сложных Web-приложений и могли применяться лишь в ограниченных масштабах. Тем не менее с помощью этого варианта Web-расширения целый ряд компаний-разработчиков не только получал собственные продукты, но и реализовывал некоторые проекты и тиражные решения.

Вполне очевидно, что с точки зрения архитектуры платформа 1СП8 в целом по-прежнему ориентируется на традиционную модель “толстого” (или, как сейчас говорят, “функционально-насыщенного") клиента. Ключевые прикладные решения, выпускаемые “1С”, не предусматривают применения Web-клиентов в стандартном исполнении**. И в этом плане очень характерно, что сегодня поддержка Интернет-технологий реализована в виде средств разработчика: освоение новых для 1СП8 сфер применения, как обычно, будет пока вестись силами наиболее “продвинутых” партнеров. При этом нынешний вариант Web-расширения — это качественно более мощный (по сравнению с 7.7) инструмент, который позволяет решать довольно широкий круг задач, связанных с использованием Интернет-технологий, — начиная от обеспечения клиентского Web-доступа и заканчивая интеграцией с внешними приложениями.

 

← март 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!