На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-28 на главную / новости от 2005-4-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 апреля 2005 г.

Расширение не только для Web

Все годы своего существования (с начала 90-х) платформа “1С:Предприятие” динамично развивалась, предоставляя разработчикам все больше возможностей для расширения функционала готовых и создания собственных прикладных решений. Можно с уверенность сказать, что абсолютному большинству партнеров и заказчиков “1С” для решения своих задач было вполне достаточно внутренних инструментов платформы.

Не удивительно, что пять лет назад ключевой идеей “1С:Web-расширения” версии 7.7 было как раз максимальное использование традиционных средств “1С”. Однако такой подход позволил решить только задачу клиентского Web-доступа к основному функционалу прикладных решений, а отсутствие в Web-расширении современных RAD-инструментов сдерживало применение этой технологии на массовом уровне или для создания более сложных Web-приложений.

В новой версии ставка сделана на использование стандартных индустриальных инструментов, что представляется принципиально верным решением. (Кажется, это первый случай в практике “1С”, когда она пошла по пути адаптации под собственную платформу средств разработки третьих фирм.) Такой подход позволяет “1С"-разработчикам выйти за рамки своих традиционных средств и расширяет их функциональные и технологические возможности за счет использования всей мощи платформы .NET.

В нынешнем варианте 1СП8-Web значительная часть инструментария предназначена для программирования Web-интерфейса, но наиболее важным все же видится набор компонентов для работы с данными, который фактически представляет собой интерфейс между платформами 1СП8 и .NET. С его помощью разработчики помимо возможности реализации собственно Web-приложений могут уже сегодня создавать весь спектр программ, реализуемых в среде .NET, включая Web-решения для мобильных клиентских устройств, обычные Windows-приложения, Web-сервисы, .NET-компоненты и пр. Не говоря уже о том, что VS.NET обладает широким спектром средств (в том числе третьих фирм) взаимодействия с различными источниками данных и приложениями. Обратим внимание и на другую особенность данного продукта: он открывает доступ к функционалу прикладных решений 1СП8 и для “не-1С"-программистов.

Таким образом, 1СП8-Web может стать важным технологическим элементом интеграции платформы “1С:Предприятие” с широким спектром внешних ИТ-ресурсов. Представляется вполне вероятным, что развитие будет идти именно в этом направлении и в следующих версиях продукта поддержка работы “1С"-программистов в среде .NET будет усилена.

* Правда, схема лицензирования продукта по-прежнему ориентирована на конечного пользователя: для эксплуатации Web-приложений, разработанных с помощью Web-расширения, требуется отдельная лицензия на 1СП8-Web.

** В начале года “1С” с помощью 1СП8-Web выпустила первое Web-приложение — “Удаленный склад”, которое работает совместно с конфигурацией “Управление торговлей”.


В комплект поставки продукта “1С:Предприятие 8.0. Web-расширение 1.0” входят:

  • компоненты для доступа к данным;

  • компоненты для создания отчетов;

  • элементы управления для создания пользовательского Web-интерфейса;

  • конструкторы для создания приложений и отдельных форм;

  • пример Web-приложения, предназначенный для демонстрации приемов разработки.

Рекомендованная розничная цена — 750 долл.

Дополнительная информация о продукте — на сайте www.v8.1c.ru/overview/WEB.htm.

 

← март 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!