На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-28 на главную / новости от 2005-4-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 апреля 2005 г.

Кому нужен лизинг BaanERP (PCWeek/RE № 12, с. 37)

Не секрет, что низкая конкурентоспосбность многих отечественных машиностроительных и оборонных предприятий не в последнюю очередь связана с отсутствием у них современных систем корпоративного управления. Решение этой проблемы требует существенных единовременных затрат, а потому очень часто откладывается до лучших времен. Казалось бы, замкнутый круг. Иного мнения придерживается генеральный директор компании “Альфа Интегратор — Баан Евразия” Борис Рапопорт, возлагающий большие надежды на предлагаемую совместно с “Финансовой лизинговой компанией” лизинговую модель поставки на такие предприятия ERP-системы Baan. Но как это сделать, если лизинг ПО в нашей стране запрещен?

Борис Рапопорт: “Аналогичный проект, выполняемый по традиционной схеме, обойдется заказчику вдвое дороже”

Борис Рапопорт: “Аналогичный проект, выполняемый по традиционной схеме, обойдется заказчику вдвое дороже”

Участники альянса решили сдавать в лизинг не ПО, а программно-аппаратный комплекс, в состав которого наряду с серверами, ПК и лицензиями на BaanERP 5.0 входят консультационные услуги (320 ч), обучение 10 специалистов (304 ч), методология внедрения и двухлетняя техническая поддержка. По истечении срока лизинга, который составляет 24 месяца, и завершении платежей комплекс переходит в собственность заказчика. По словам директора производственных программ “Финансовой лизинговой компании” Сергея Гальперина, в итоге предприятие потратит всего лишь на 5,65% больше, чем если бы оно выкупило данный комплекс сразу. Есть у такой схемы и другие достоинства: за те два года, пока оборудование находится в лизинге, за него не нужно платить налог на основные средства. Не придется его платить и потом, поскольку к тому времени завершится срок амортизации ПК и сервера.

Никаких ограничений на программно-аппаратную платформу, СУБД и число лицензий нет. В качестве минимальной конфигурации предлагается комплекс в составе однопроцессорного Intel-сервера, 30 ПК (Pentium IV, 15” TFT-монитор), 30 лицензий на BaanERP и вышеупомянутого набора услуг общей стоимостью около 300 тыс. долл. Из них 90 тыс. долл. следует перечислить сразу же в качестве аванса, а остальная сумма выплачивается равными долями ежеквартально.

При более внимательном рассмотрении подобная схема уже не кажется столь привлекательной. Действительно, если проект выполняется по стандартной схеме (а он, как признал г-н Рапопорт, в любом случае потребует 1,5—2 года), все деньги тоже не отдаются заказчиком в момент заключения контракта. Они выплачиваются за реально проделанную работу и таким образом тоже расходуются частями в течение тех же двух лет. Следует признать, что и риски снижаются скорее для поставщиков, чем для заказчика. Ведь если он по каким-то причинам откажется от проекта, то лизинговая компания отберет у него все, что было поставлено, т. е. серверы и ПК с инсталлированным на них ПО. Легко видеть, что один авансовый платеж с лихвой покрывает стоимость оборудования. Но оборудование хотя бы подвержено износу и старению, а вот возвращенные лицензии на ПО можно перепродавать сколько угодно раз. Нет никакого резона участвовать в такой схеме и предприятиям, уже обладающим парком серверов и ПК (а может быть, и лицензиями на СУБД).

Не хотелось бы, чтобы у читателя сложилось совершенно негативное впечатление о предложении, сделанном компанией “Альфа Интегратор — Баан Евразия”. В нем есть очень важное рациональное зерно, не имеющее, правда, никакого отношения к лизинговой схеме. Впервые заявлено о том, что заказчику доступны так называемые референтные модели, аккумулирующие весь опыт предшествующих проектов, выполненных на российских предприятиях с дискретным технологическим циклом. Это означает, что по результатам предварительного обследования (его путем заполнения специальной анкеты заказчик способен провести и самостоятельно) генерируется типовая конфигурация ERP-системы, поддерживающая все основные бизнес-процессы данного предприятия. Эту конфигурацию, как утверждают в “Альфа Интеграторе — Баан Евразия”, можно очень быстро внедрить и ввести в продуктивную эксплуатацию.

В какой-то степени данная референтная модель напоминает предлагаемые партнерами SAP вертикальные решения для среднего бизнеса mySAP All-in-One. В обоих случаях ставятся весьма благородные задачи: ускорить процесс внедрения и снизить стоимость проекта за счет более жесткой стандартизации и типизации. Думается, руководству “Альфа Интегратора — Баан Евразия” не следует жестко привязывать указанное типовое решение к лизинговой схеме. Оно может оказаться весьма привлекательным для считающих каждую копейку отечественных машиностроителей и само по себе. Ведь, как заявил г-н Рапопорт, тот же проект, выполняемый по традиционной схеме с полноценным консалтингом, обойдется заказчику вдвое дороже.

 

← март 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!