На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-27 на главную / новости от 2005-4-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 апреля 2005 г.

Технология Intel Centrino хорошо зарекомендовала себя на Северном полюсе

Ради пропаганды технологии Intel Centrino в апреле двое специалистов московского офиса Intel — сотрудник пресс-службы корпорации в странах СНГ Всеволод Семенцов и директор по развитию корпоративных проектов Николай Местер — достигли аж Северного полюса.

Cеверный полюс с высоты вертолетного полета
<p>

Cеверный полюс с высоты вертолетного полета

Таким видят Северный полюс белые медведи

Таким видят Северный полюс белые медведи

База ‘Барнео’ начинает действовать с наступлением полярного лета и заканчивает после того, как льдина, на которой она находится, подтаивает

База “Барнео” начинает действовать с наступлением полярного лета и заканчивает после того, как льдина, на которой она находится, подтаивает

К услугам посетителей ‘Барнео’ комфортабельный отель ‘Широтон’

К услугам посетителей “Барнео” комфортабельный отель “Широтон”

Снаружи палатки -30 градусов, а внутри — хот-спот

Снаружи палатки -30 градусов, а внутри — хот-спот

Всеволод Семенцов обозначает свои координаты

Всеволод Семенцов обозначает свои координаты

Intel Centrino он и на Северном полюсе Intel Centrino

Intel Centrino он и на Северном полюсе Intel Centrino

Выход в Интернет в осуществлялся через спутниковый телефон системы ‘Иридиум’

Выход в Интернет в осуществлялся через спутниковый телефон системы “Иридиум”

В качестве точки доступа стандарта 802.11b/g использовалось устройство ASUS (на снимке оно расположено между двумя ноутбуками)

В качестве точки доступа стандарта 802.11b/g использовалось устройство ASUS (на снимке оно расположено между двумя ноутбуками)

Сначала они добрались самолетом (через Шпицберген) до частного палаточного ледового лагеря “Барнео”, расположенного примерно в 80 км от северной макушки планеты, затем на попутном вертолете перелетели туда, где сходятся все часовые пояса и меридианы и водрузили там флаги Intel и Intel Centrino, после чего на том же вертолёте проследовали на принадлежащую Гидрометцентру России станцию Северный полюс-33 (СП-33), созданную 9 сентября прошлого года и медленно дрейфующую вдоль подводного хребта Ломоносова на двухметровой ледяной толще.

Интересно отметить, что собственно путешествие (перелёт и демонстрация полярниками возможностей современных беспроводных технологий) заняло четверо суток и было подготовлено всего за шесть дней (начиная с момента, когда друзья Николая Местера сообщили ему о возможности путешествия на “Барнео”).

Специального оборудования для организованной экспромтом экспедиции не покупалось. Были взяты обычные корпоративные ноутбуки IBM ThinkPad, заимствованная из квартиры Николая домашняя точка доступа ASUS и прокатный спутниковый телефон системы Iridium (производитель Motorola).

В ледовом лагере “Барнео” сотрудники московского офиса корпорации Intel развернули первый в Арктике хот-спот: зону публичного беспроводного доступа, работающую в стандарте 802.11b/g.

При этом один из ноутбуков служил своего рода мультимедийной библиотекой (ещё перед началом экспедиции в него были загружены видеофильмы, музыка, игры фотографии и прочий цифровой контент), а на другом было инсталлировано “Автоматизированное рабочее место синоптика”, предоставленное Гидрометцентром РФ.

Это ПО позволило в режиме реального времени получать прогноз погоды для региона расположения экспедиции и заранее узнавать об изменении различных климатических параметров (температура, скорость ветра, давление, облачность и др.). Данные обновлялись с помощью серверного кластера на основе архитектуры Intel Itanium 2, расположенного в Главном вычислительном центре Росгидромета в Москве.

В Интернет выходили через спутниковый телефон системы “Иридиум” со скоростью около 10 Кбит/c. Скорость, конечно, небольшая, но достаточная для отправки и приема небольших электронных писем. Участникам полярного эксперимента удалось даже осуществить удалённую финансовую транзакцию: непосредственно из “Барнео” через сайт Faktura.ru были произведены платежи за услуги одного из столичных операторов сотовой связи, а также за коммунальные услуги.

Таким образом, счёт владельца сотового телефона ради интереса был пополнен с расстояния в 3838 км от ближайшего офиса оператора сотовой связи в Москве. Реально сеть объединила пять блокнотнгых ПК: три было у сотрудников Intel, один — у руководства полярного лагеря и ещё один — у корреспондента “Итогов”.

Тем не менее все обитатели ледового лагеря “Барнео” в принципе имели возможность в любое время и в любой точке действия беспроводной сети (несколько десятков метров) наслаждаться любимыми фильмами и музыкой, просматривать обновляемые архивы фотоиллюстраций и закачивать наиболее понравившиеся из них на свои собственные устройства, а при подключении спутникового канала доступа в Интернет — медленно путешествовать по Web-страницам и отправлять электронную корреспонденцию.

Заключительным этапом уникальной экспедиции стало посещение сотрудниками Intel полярной станции СП-33 — единственной на данный момент дрейфующей научной станции в мире.

Ноутбуки IBM с честью выдержали испытание на морозоустойчивость

Ноутбуки IBM с честью выдержали испытание на морозоустойчивость

От имени корпораций Intel и IBM участники экспедиции преподнесли руководству станции подарок — ноутбук IBM ThinkPad T42, использующий технологию Intel Centrino. В свою очередь, начальник станции СП-33 Алексей Висневский и руководитель вычислительного комплекса станции Андрей Румянцев вручили представителям Intel диплом “Intel Centrino Mobile Technology работает на Северном полюсе”.

Директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд сообщил, что исследователи на СП-33 продолжают многолетние научные изыскания в районе центральной Арктики (начатые еще в 1937 г. на легендарной станции СП-1, которая за девять месяцев прошла 2500 км и была снята со льдины ледоколом).

Спектр задач, поставленных перед ними, обширен и носит стратегический характер: сбор метеорологических и гидрометеорологических данных, гидрологические исследования, исследования льда и движения льдин и т. д. Полученные ими сведения помогают понять причины глобальных климатических изменений и улучшают качество прогнозов погоды. В целом же работа СП-33 является важным этапом подготовки России к участию в мероприятиях Международного полярного года, проведение которого намечено на 2007--2008 гг.

Недавно руководство станции и Института Арктики и Антарктики, осуществляющего координацию деятельности российских полярников, решило оборудовать СП-33 современной компьютерной техникой — был приобретён сервер на базе платформы Intel Xeon и беспроводной хаб, позволяющий организовать десятки рабочих мест. На станции уже имеется несколько ноутбуков с возможностью беспроводного доступа. Переданный полярникам блокнотный ПК IBM ThinkPad T42 также предполагается подключить к будущей локальной беспроводной сети станции.

“К сожалению, арктическая специфика заставляет нас быть избирательными. Когда возникает вопрос, что важнее завезти на станцию — дополнительную провизию или компьютеры, мы, конечно же, выбираем еду, — не скрывает Андрей Румянцев. — Ведь каждый завозимый на станцию гвоздь, каждый килограмм груза становится фактически “золотым”, так что вес поставок приобретает для нас особую актуальность. Мы планируем развернуть на станции локальную беспроводную сеть на 36 рабочих мест (т. е. с запасом, поскольку сейчас на станции работает 24 полярника), оснастив их ноутбуками, которые в полярных условиях гораздо удобнее и функциональнее настольных систем. Впоследствии мы планируем развернуть мощную графическую станцию — в этом случае первичную обработку трёхмерных данных о движении и положении льдин можно было бы делать непосредственно на СП-33”.

И в заключение — несколько слов о лагере c юморным названием “Барнео”. Он организуется в Арктике пятый год и служит для поддержки и сопровождения научных, экологических, археологических, биологических, технических, спасательных и других экспедиций.

Лагерь — временный, сроки его функционирования определяются природными условиями и, как правило, приходятся на апрель, когда, с одной стороны, уже наступил длящийся полгода полярный день, а с другой — солнце еще не растопило лёд, что позволяет лагерю безопасно существовать и даже организовывать авиасообщение с трансфером через аэропорт норвежского города Лонгиер (Шпицберген). “Барнео” обладает автономной системой жизнеобеспечения, включающей дизель-генератор и походную кухню. Погодные условия в лагере являются экстремальными с точки зрения использования компьютерной техники.

Температура воздуха зачастую не поднимается выше отметки -30ºС, что оказывает негативное воздействие в первую очередь на ЖК-мониторы и батареи электропитания. К тому же 85-процентная влажность и существенная разница температур внутри и вне жилых помещений вызывает образование конденсата на механических и прочих частях устройств. Тем не менее ноутбуки IBM испытание Севером с честью выдержали, а сотрудники Intel продемонстрировали всему миру, что самые современные информационные и коммуникационные технологии могут использоваться даже в арктических условиях.

 

← март 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!