На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-27 на главную / новости от 2005-4-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 апреля 2005 г.

Mail.ru поддерживает разработку интеллектуального поисковика Nigma.ru

Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru, результат работы научного коллектива, состоящего из студентов и аспирантов факультетов ВМиК и психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, официально запущена в качестве альфа-версии.

Несмотря на то что работы над системой продолжались лишь 2,5 месяца, членами команды были разработаны оригинальные алгоритмы ранжирования результатов, полученных от набора поисковых систем, с поддержкой русской морфологии, которая реализована через отсылку в поисковые системы дублирующих запросов, содержащих все распространенные морфологические формы запрашиваемых слов.

Кроме того, был использован метод двухуровневой кластеризации, группирующий найденные сайты по группам, относящимся, по мнению поисковой системы, к общей тематике.

В ближайшее время эта система будет расширена экспертными системами, психологическими тестами, системами поведенческого анализа и другими методами, базирующимися на таких алгоритмах искусственного интеллекта, как искусственные нейронные сети, генетические алгоритмы и алгоритмы нечеткой логики. После того как будет создана стабильная версия кода, планируется опубликовать его исходные тексты.

О. Б.

 

← март 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!