На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-27 на главную / новости от 2005-4-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 апреля 2005 г.

Завершающий этап реконструкции РРЛ связи “Тюменьэнерго”

Компания “Оптима-интеграция”, российский системный интегратор, приступила к завершающей стадии реализации проекта по реконструкции радиорелейной линии (РРЛ) связи, одной из крупнейших в стране энергосистем — ОАО “Тюменьэнерго”. Новая РРЛ связи позволит заказчику более гибко решать задачи оперативного диспетчерского управления своими объектами.

Необходимость замены аппаратуры была вызвана низкой пропускной способностью существующих линий связи ОАО “Тюменьэнерго”, затрудняющих решение задач управления энергообъектами, а также невысокой надежностью передачи данных.

В ходе проекта по модернизации РРЛ связи (общей протяженностью 262,5 км на территории Сургутского и Нижневартовского районов Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области) специалисты “Оптима-интеграции” заменят аналоговую радиорелейную линию “Трал-24” на цифровую MINI-LINK E.

Основные требования заказчика при выборе коммуникационных решений сводились к обеспечению надежной и безопасной передачи данных в соответствии с заявленной пропускной способностью сети, передачи сигналов диспетчерско-технологического управления, телемеханики, противоаварийной автоматики и передачи телефонного трафика.

РРЛ Сургут — Нижневартовск состоит из 10 пролетов протяженностью в среднем по 30 км каждый. Радиочастотное оборудование и антенны размещаются на 11 антенных опорах. Из них 4 опоры были возведены компанией “Оптима-интеграция” на объекте “Федоровские региональные энергосистемы” и на подстанциях “Родниковая”, “Лангепас” и “Кирьяновская”.

Сооруженные антенные опоры имеют высоту от 50 до 70 м. Рядом с ними размещаются блок-контейнеры связи — помещения, в которых располагается оборудование радиорелейной линии, средства создания внутреннего микроклимата и охранно-пожарной сигнализации, комплекс автоматического пожаротушения, системы электроснабжения с модулем бесперебойного электропитания, рабочего и аварийного освещения. Антенные опоры по периметру оснащаются светоограждением, а верхушки мачт — лампами красного света для обеспечения безопасности движения воздушных судов в районе РРЛ.

Во время выполнения проекта, специалисты “Оптима-интеграции” столкнулись с рядом сложностей, обусловленных жесткими климатическими условиями в зоне работ: низкая температура наружного воздуха (до -43ºС) и значительная глубина промерзания грунта (до 3 м).

Важным моментом реализации проекта стал радиочастотный консалтинг, проведенный специалистами “Оптима-интеграции” для продления срока действия частотных назначений, ранее полученных ОАО “Тюменьэнерго”. Для оценки возможного вредного воздействия электромагнитных излучений радиочастотного диапазона на население близлежащих районов в проекте был также выполнен расчет санитарно-защитной зоны и зоны ограничений застройки для всех радиорелейных станций.

Александр Чубуков

 

← март 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!