На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-24 на главную / новости от 2005-4-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 апреля 2005 г.

Англичанин получил $10 тыс. за старый журнал

Intel быстро нашла то, что искала.

Микропроцессорный гигант, сбившийся с ног в поисках экземпляра журнала Electronics Magazine за 1965 год со статьей соучредителя Intel Гордона Мура, в которой излагаются его размышления о том, как будет развиваться кремниевая технология, достиг своей цели.

У Дэвида Кларка, инженера из графства Суррей (Англия), нашелся нужный номер, и он продал его Intel, получив обещанную награду в $10 тыс.

11 апреля, накануне 40-й годовщины закона Мура, Intel поместила объявление о награде на аукционном сайте eBay.

В разыскиваемом журнале была опубликована статья Мура, в которой тот утверждает, что число компонентов интегральных микросхем будет ежегодно удваиваться. Эта статья легла в основу знаменитой максимы, на десятилетия ставшей излюбленной присказкой ИТ-индустрии. Между тем сам Electronics Magazine несколько лет назад закрылся, и его номера стали редкостью.

«Честно говоря, я не думал, что мы получим ответ так скоро. Мы уже разыскивали этот журнал и не нашли, — говорит представитель Intel Мэнни Вера. — Это было одно из тех изданий, которые большинство людей, прочитав, выбрасывает. Обычное отраслевое издание».

Однако Кларк оказался настоящей древесной крысой. Он десятилетиями собирал старые номера журнала в подполе своего дома. «Жена много лет пилила его за эти запасы, но он говорил ей, что когда-нибудь они будут стоить больших денег», — говорит Вера. Так оно и случилось.

Кларк стал одним из дюжины людей, откликнувшихся на объявление и сказавших, что у них есть нужный экземпляр журнала. Многие другие предложили Intel продать фотокопии журнала или не смогли сделать снимок своего экземпляра-«претендента». «Некоторые копии плохо сохранились, — говорит Вера. — В них отсутствуют страницы, или состояние обложки оставляет желать лучшего».


Человек и его закон,
тогда и теперь
Но Кларк хорошо сохранил журнал и быстро отправил на eBay фотографию и ответ — на следующий день после объявления Intel. eBay сообщал Intel о людях, ответивших на запрос, по электронной почте.

Intel уже выплатила Кларку награду, и теперь представитель британского отделения корпорации заберет у него журнал и перешлет его в музей Intel.

Возможно, это положит конец прочесыванию библиотечных полок в поисках журнала. Вскоре после объявленной Intel премии одна библиотечная копия исчезла, а другие библиотеки выразили раздражение в связи с объявлением премии. Intel предупредила, что купит библиотечные экземпляры только в том случае, если их предложат сами библиотеки, но это не остановило воров. 

 Предыдущие публикации:
2005-04-12   Intel купит экземпляр журнала с законом Мура за $10 тыс.

 

← март 2005 20  21  22  23  24  25  26  27  28 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!