На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-22 на главную / новости от 2005-4-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 апреля 2005 г.

«Формоза» не собирается полностью отказываться от процессоров Intel

В пятницу, 22 апреля, компания «Формоза» объявила о том, что совместно с фирмой AMD запустила новую программу, которая получила название «Эра 64». Она будет действовать до конца текущего года.

Основная идея данной программы в том, что российский производитель начнет массовое производство компьютеров на базе 64-разрядных процессоров AMD, сворачивая при этом сборку ПК на процессорах Intel Pentium 4.

Правда, по словам вице-президента «Формозы» Владимира Шарова, речь не идет о полном прекращении выпуска компьютеров на процессорах Intel, поскольку, например, в корпоративном секторе такие ПК востребованы.

Что же касается отношений российской компании с фирмой Intel, то тут все остается неизменно: «Формоза» до сих пор покупает процессоры этого вендора через других поставщиков. Напомним, несколько лет назад компании прекратили сотрудничать напрямую. И, как считает г-н Шаров, от этого «Формоза» только выиграла, поскольку ей теперь не приходится размещать на своих рекламных материалах и рабочих станциях логотипы Intel, что предусмотрено партнерской программой и что вводит некоторых покупателей в заблуждение по поводу производителя ПК.

По приблизительным оценкам председателя совета директоров «Формозы» Александра Купряшкина, в прошлом году продажи в корпоративный сектор составили примерно 50% (с учетом продукции, реализованной партнерами производителя).

Что же касается «Эры 64», то она в первую очередь как раз и направлена на домашних пользователей, которым «Формоза» совместно с AMD собирается предложить компьютер, «имеющий перспективу на ближайшие 2-3 года» (то есть, уже сейчас готового к будущему ПО). При этом, по утверждению руководителей компании, стоимость ПК на базе 64-разрадного процессора AMD будет находиться в рамках 400 $ – 600 $. В качестве базы для реализации новой программы «Формоза» собирается использовать собственную торговую сеть.

«Формоза» предполагает, что в рамках указанной программы ей удастся достичь процентного соотношения 20:80 в продажах «домашних» компьютеров на базе процессоров Intel и AMD соответственно. Как рассказал IT-daily г-н Шаров, на протяжении 2004 года доля продаж компьютеров с процессорами AMD колебалась от 45% до 60-65%.

По данным IT-daily, инвестиции «Формозы» в реализацию «Эры 64» составят более 500 тыс. $, но не превысят 1 млн $.

 В продолжение темы:
2005-07-27   «Формоза» пожинает плоды «Эры 64»
2006-08-16   «Формоза» решила поприветствовать школьников

 

← март 2005 18  19  20  21  22  23  24  25  26 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!