На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-22 на главную / новости от 2005-4-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 апреля 2005 г.

К интернету подключили 90% московских школ

В четверг, 21 апреля, московская телекоммуникационная компания «Караван» и информационно-аналитический центр департамента образования города Москвы объявили о завершении проекта по подключению большей части (90%) московских школ к сети интернет.

Проект реализовывался информационно-аналитическим центром по заказу правительства Москвы и федерального агентства по образованию РФ. Работы финансировались из средств бюджета города Москвы и федерального бюджета.

По информации IT-daily, из каждого бюджета было выделено приблизительно по 1 млн $. Как рассказали IT-daily в информационно-аналитическом центре, помимо «Каравана» в проекте принимали участие телекоммуникационные компании «МТК Комкор» и «Ньюком Порт».

В соответствии с требованиями департамента образования, подключение производилось двумя способами — с использованием волоконно-оптических каналов, а также по технологии ADSL. «Комкор» отвечал, главным образом, за подключение школ по «оптике», а другие две компании — по ADSL.

В общей сложности в ходе проекта доступ в интернет получили 1 тыс. 200 учебных заведений. Работы по их подключению заняли около трех месяцев.

По словам одного из сотрудников информационно-аналитического центра, все школы к моменту подключения уже были обеспечены компьютерным оборудованием. Однако сложности при этом все же возникали. Например, в тех учебных учреждениях, куда техника поставлялась достаточно давно и не обладала необходимыми для эффективной работы техническими характеристиками. Вопросы о выборе технологии подключения решались «на месте», с учетом стоимости прокладки оптоволокна и принципиальной возможности подсоединения по ADSL.

 

← март 2005 18  19  20  21  22  23  24  25  26 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!