На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-19 на главную / новости от 2005-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2005 г.

IBS пребывает в ожидании двух белых слонов

Во вторник, 19 апреля, компания IBS объявила о консолидации всех своих внутренних ресурсов по оказанию аутсорсинговых услуг и создании Центра аутсорсинга Data Fort. Руководителем этого структурного подразделения назначен Юрий Самойлов, ранее занимавший должность директора департамента интеграционных решений. (Этот департамент сейчас возглавляет Валерий Никитин — его бывший заместитель.)

Как рассказал IT-daily г-н Самойлов, принятие руководством IBS решения об объединении аутсорсинговых проектов совпало с объявлением об уходе из компании руководителя дата-центра Data Fort Дмитрия Комиссарова. И то, и другое произошло в конце прошлого года. (В настоящее время, по сведениям Юрия Самойлова, г-н Комиссаров занимается собственным «контентным» бизнесом.)

Реструктуризация аутсорсинговой деятельности, по мнению руководителей IBS, должна позволить компании за 2 года утроить занимаемую ею долю российского рынка IT-аутсорсинга. Если сейчас, по словам г-на Самойлова, это около 10%, то на 2007 запланирован показатель в 30-35%. Объем отечественного рынка IT-аутсорсинга в 2007 году, по прогнозам IBS, составит 920 млн $. (В 2004 году —350 млн $, а в 2005 —525 млн $.) При этом компания в принципе собирается претендовать лишь на половину рынка, оставляя мелких и средних потенциальных клиентов конкурентам (главным образом региональным).

В развитие своего аутсорсингового проекта IBS собирается инвестировать за год около 5 млн $. Деньги планируется потратить на строительство нового (столичного) дата-центра и резервных офисов, обучение персонала, новые разработки и расширение партнерской сети.

Одна из надежд IBS, связанная с развитием аутсорсингового бизнеса в России, строится на ожидании прихода в страну «белых слонов» — крупных клиентов, готовых подписывать контракты на 1,5 млн $ – 2 млн $.

По словам Юрия Самойлова, в настоящее время у компании подобных клиентов нет, впрочем, их пока вообще нет в России. Самые крупные контракты IBS (их два) оцениваются приблизительно в 800 тыс. $. каждый. Однако в последнее время, по данным IBS, на рынке появилось как минимум два клиента, которые уже выразили готовность передать весьма значительную часть своих IT-функций на аутсорсинг. Суммы возможных контрактов с ними могут превысить миллион долларов. Правда, по независящим от IBS причинам тендеры по выбору исполнителей проектов потенциальные заказчики на время заморозили.

«Мы занимаемся выращиванием „слонов“ и из мух», — заявил IT-daily г-н Самойлов. Таким образом он пояснил, что через некоторое время новые контракты с уже существующими клиентами могут быть заключены на суммы, превышающие 1,5 млн $.

 В продолжение темы:
2007-11-12   IBS собралась построить ЦОД в Дубне

 

← март 2005 14  15  17  18  19  20  21  22  23 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!