На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-6 на главную / новости от 2005-4-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 апреля 2005 г.

Государство, похоже, готово все-таки сбыть «Связьинвест»

В среду, 6 апреля, на Всероссийском совещании, посвященном подведению результатов деятельности отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и связи в 2004 году, заместитель министра экономического развития Андрей Шаронов заявил о том, что Минэкономразвития планирует в ближайшее время направить на утверждение в Правительство РФ проект указа Президента РФ о приватизации «Связьинвеста».

Сегодня этот документ находится на согласовании в Минюсте РФ. В остальных ведомствах проект указа уже прошел соответствующую процедуру.

Напомним, вопрос продажи госпакета акций телекоммуникационного холдинга поднимался с 2000 года. При этом предлагались различные варианты размещения акций «Связьинвеста».

По словам г-на Шаронова, итоговый документ предусматривает продажу всех принадлежащих государству 75% минус одна акция «Связьинвеста». При этом Андрей Шаронов отметил, что реализация указанного пакета акций до завершения демонополизации рынка небезопасна. То есть, новый владелец холдинга сможет (есть такая вероятность) использовать монопольное положение межрегиональных компаний связи (МРК) в своих интересах. Поэтому Мининформсвязи, как регулятор отрасли, должно пристально следить за продолжением процесса демонополизации.

Министр по информационным технологиям и связи Леонид Рейман заметил, что в ряде крупных городов «дочки» холдинга уже не являются монополистами. Кроме того, по словам г-на Реймана, уже созданы механизмы, которые не позволят новому владельцу «Связьинвеста» использовать монопольное положение МРК в тех или иных регионах. Речь идет о положениях закона «О связи», в которых описываются права, обязанности, образ действия и т. п. операторов, занимающих существенное положение на рынке связи.

Леонид Рейман отметил также, что в проекте указа Президента РФ предусмотрен механизм так называемой «Золотой акции»: под этим подразумевается специальное право государства на участие в управлении открытым акционерным обществом. То есть, владея такой «акцией», Россия не будет иметь имущественных прав на «Связьинвест», но сможет блокировать принятие другими акционерами решений по ряду вопросов: о реорганизации или ликвидации ОАО, об изменении уставного капитала, о внесении дополнений или изменений в его устав, об образовании дочерних предприятий и т. п.

 

 Предыдущие публикации:
2000-02-23   «Связьинвест» считает нецелесообразной продажу второго пакета акций холдинга
2004-07-29   Правительство рассчитывает заработать на «Связьинвесте» до 3 млрд $
 В продолжение темы:
2005-04-19   Минэкономразвития решило избавить государство от акций МРК

 

← март 2005 1  3  4  5  6  7  8  11  12 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!