На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-3 на главную / новости от 2005-3-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 марта 2005 г.

Сбербанк приступил к мобильным финансовым операциям

Сбербанк России совместно с международной платежной системой Visa International приступили к реализации пилотного проекта по осуществлению платежных операций с помощью мобильного телефона на территории Российской Федерации.

Цель первого этапа проекта “Мобильный банк — Verified by Visa” — отработка бизнес-модели и способов аутентификации держателей карт Visa по программе Verified by Visa при проведении платежных операций с использованием средств мобильной связи. Конечная цель — создание единой глобальной модели для осуществления платежей в рамках мобильной коммерции.

Во время проведения проекта клиентам Сбербанка будут предложены новые онлайновые услуги управления банковскими счетами, опирающиеся на международные стандарты в области безопасной обработки удаленных финансовых операций. Держатели карт Visa Сбербанка России смогут осуществлять платежи за услуги сотовых операторов при помощи своих мобильных телефонов, а также удобно, быстро и безопасно совершать другие банковские платежи.

Ключевым компонентом в данном проекте является приложение, расположенное на SIM-карте, которое позволяет использовать мобильный телефон не только как средство проведения платежей, но и как устройство для генерации динамических паролей, которые, как правило, применяются при предоставлении услуг в области онлайнового банкинга. Благодаря стандарту GlobalPlatform приложение позволяет банку динамически управлять меню клиента на телефоне и добавлять новые услуги, учитывая его индивидуальные потребности.

“Это первый подобный проект Visa в регионе CEMEA. Он отражает стратегию Visa International в области электронной и мобильной коммерции, направленную на дальнейшее развитие технологий аутентификации удаленных клиентов по программе Verified by Visa, — отметила Энн Кобб, президент Visa CEMEA. — Кроме России пилотные проекты будут запущены в ближайшее время и в других странах СНГ.

Выбор данных рынков для реализации проекта не случаен, поскольку именно Россия и страны СНГ традиционно занимают лидирующие позиции в переходе на новые технологии Visa. Результаты и опыт, полученные в ходе проекта, помогут создать единое межбанковское решение в области мобильной коммерции, которое в дальнейшем будет предложено всем владельцам карт Visa для осуществления безопасных и надежных мобильных платежей”.

Данный проект станет продолжением уже реализованных в Сбербанке мобильных информационных услуг: получение SMS-сообщений об операциях по карточному счету, оплата услуг основных операторов мобильной связи со счета карты через мобильный телефон, возможность блокировки карты.

В рамках проекта намечено расширение спектра услуг, предоставляемых с использованием сотовой связи, а также интеграция действующих в банке технологий проведения финансовых операций с последними достижениями в области телекоммуникаций.

Технологическим партнером и системным интегратором совместно с Visa и Сбербанком в настоящем проекте выступает российская компания “Интервэйл”. После завершения опытного этапа проект “Мобильный банк — Verified by Visa” будет предложен другим российским банкам.

Наталья Шестопалова

 

← февраль 2005 1  2  3  4  5  7  8  9  10 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!