На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-3 на главную / новости от 2005-3-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 марта 2005 г.

Первый мультимедийный звонок по технологии HSDPA

Nortel и QUALCOMM Incorporated осуществили первый сквозной телефонный вызов по новой технологии широкополосной связи HSDPA (высокоскоростная пакетная передача данных в направлении “вниз”) в стандарте WCDMA. Этот звонок показал реальность предоставления современных сверхскоростных мобильных услуг в коммерческих сетях.

Для поддержки вызовов применялось коммерческое сетевое оборудование Nortel и первый в отрасли пользовательский терминал, оснащенный модемом QUALCOMM Mobile Station Modem (MSM) и чипсетом MSM6275. Вызовы производились из движущегося автомобиля для того, чтобы продемонстрировать стабильность соединения HSDPA в реальных условиях.

Во время соединений имитировалась доставка мобильных широкополосных услуг: интерактивных игр, мультимедийных музыкальных файлов, кинофильмов и видеоклипов с качеством DVD, а также услуга push-to-watch и передача файлов больших размеров на скоростях, в три раза превышающих скорости передачи в существующих сетях.

Так, музыкальный файл объемом 5 Мб загружался менее чем за 30 с, а почтовое сообщение с вложением 3 Мб загружалось всего за 20 с, что сопоставимо со скоростями в проводных каналах DSL и ADSL.

Технология HSDPA придет на смену беспроводному стандарту UMTS, в настоящее время используемого для передачи голоса и данных ведущими операторами беспроводной связи в Европе, Японии и Северной Америке. Технология HSDPA расширяет сетевую емкость, позволяя передавать в три раза больше трафика данных и поддерживать в два раза больше мобильных пользователей на одну соту по сравнению с UMTS.

Повышение эффективности сетевых ресурсов и расширение их пропускной способности означает, что технология HSDPA позволяет существенно сократить текущие расходы операторов и повысить качество услуг, предоставляемых пользователям мобильной связи.

Чипсет QUALCOMM MSM6275 для технологий WCDMA (UMTS)/HSDPA и GSM/GPRS/EDGE (EGPRS) обладает повышенной процессорной мощностью и быстрее обрабатывает графическую информацию, что сокращает энергопотребление и повышает качество графики на экранах пользовательских терминалов. Широкополосные вызовы поддерживались коммерческими базовыми станциями Nortel UMTS, допускающими переход в режим поддержки технологии HSDPA простым обновлением ПО.

Недавно Nortel и оператор mmO2 объявили о планах создания панъевропейской сети HSDPA. Сейчас Nortel и ряд глобальных операторов связи обсуждают возможность тестирования и развертывания HSDPA-сети уже в нынешнем году.

А. Е.

 

← февраль 2005 1  2  3  4  5  7  8  9  10 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!