На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-22 на главную / новости от 2005-2-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 февраля 2005 г.

Intel оказалась самой дешевой платформой для «нефтянки»

Во вторник, 22 февраля, московский офис Intel объявил о том, что российское представительство международной компании Paradigm (разработчик ПО для нефтегазовой отрасли) приобрело два серверных кластера, собранных в общей сложности на 90 процессорах Xeon, и аппаратный комплекс Silicon Graphics (SGI) на платформе Itanium 2.

Как рассказал IT-daily исполнительный директор Paradigm Александр Сидельников, 32-процессорный комплекс Silicon Graphics был частью крупной корпоративной закупки. Для российского офиса предназначалась только часть техники, закупленной у SGI, а другие серверы – для зарубежных представительств. Поставщика двух кластеров на процессорах Xeon Paradigm выбирала на тендерной основе. Один из кластеров (из 24 двухпроцессорных узлов) предназначался для московского офиса Paradigm, а другой (из 21 двухпроцессорного узла) – для центра компании, расположенного в Алма-Ате. По словам г-на Сидельникова, получилось так, что в конкурсе прямо или косвенно участвовали и вендоры, и их партнеры. В частности, изначально рассматривались варианты покупки серверов как на платформе Intel, так и на процессорах AMD (Opteron). Причем если по техническим характеристикам оба решения заказчика устраивали, то по цене системы на базе процессоров Intel оказались дешевле приблизительно на 10 тыс. $. (Скорее всего, из-за условий, которые производитель согласился предоставить российским партнерам.) Компания Dell также предложила на конкурс свое решение, но оно оказалось дороже принятого заказчиком всего на 1 тыс. $.

В результате основными конкурентами (помимо Dell) стали три российских сборщика: Arbyte Computers, Kraftway и «Т-Платформы». Победу в тендере одержала последняя из указанных компаний. Причем г-н Сидельников, ссылаясь на сотрудников компаний-участников тендера, высказал мнение, что победитель продал систему себе в убыток. (Если исходить из того, что Intel предложила всем партнерам одинаковые цены на свои продукты.)

В «Т-Платформах» настаивают на том, что поставка была «в плюс». Назвать непосредственную стоимость поставленного оборудования ни поставщик, ни заказчик не захотели.

 В продолжение темы:
2006-04-04   Paradigm Geophysical купила у «Т-Платформ» еще один кластер
2008-02-26   Paradigm приобрела вычислительный комплекс

 

← январь 2005 17  18  20  21  22  23  24  25  27 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!