На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-4 на главную / новости от 2005-2-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 февраля 2005 г.

НОВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ

Компания MCL Technologies выпустила программный комплекс MCL-Collection для мобильного компьютера Symbol MC3000. Этот комплекс предназначен для разработки, интеграции и внедрения корпоративных приложений, ориентированных на мобильных сотрудников.

MCL-Collection позволяет создавать приложения, объединяющие мобильные вычисления с беспроводными коммуникациями, и обеспечивает поддержку таких устройств, как сканеры штрихкодов, сенсорные экраны, клавиатуры, устройства ввода подписей, визуализаторы, радиоидентификаторы, принтеры и системы распознавания голоса.

MCL-Collection содержит модульные компоненты, позволяющие организациям управлять доступом, масштабировать сети и вводить режимы связи, отвечающие их требованиям. Например, в состав MCL-Collection входит набор программных мостов, которые обеспечивают мобильным компьютерам простой одновременный доступ к централизованным приложениям, ODBC-совместимым базам данных, системам управления складом (Warehouse Management Systems, WMS) и корпоративным системам планирования ресурсов (ERP).

Сетевые серверы MCL-Collection допускают подключение от одного до 62 500 мобильных компьютеров, таким образом создается среда, эффективная для небольших систем и в то же время достаточная для организаций с крупными распределенными системами.

Кроме того, гибкость архитектуры MCL-Collection позволяет поддерживать беспроводную связь в режиме реального времени или пакетную передачу данных как для непрерывно работающих в сети пользователей, так и для эпизодически подсоединяющихся.

Мобильный терминал MC3000 на базе Windows CE .NET поддерживает высокоскоростные беспроводные сети (802.11b и 802.11g) и оснащен цветным или монохромным экраном и клавиатурой одного из трех типов. Он предназначен для выполнения широкого спектра операций ввода данных в системах управления складом и приложениях для магазинов, таких, как отгрузка/приемка товаров, инвентаризация, комплектация, восполнение товаров на полках и проверка цен на выложенные товары.

ПО MCL-Designer и Client для MC3000 можно загрузить для ознакомления с сайта http://symbol.ftp.mcl-collection.com/.

*

Компания Прософт начала поставки защищенных компьютерных мышек TKH-MAUS-IP68-GREEN-OP германской фирмы Indukey. Это двухкнопочные оптические мыши в силиконовом корпусе. Они имеют степень защиты — IP68, т. е. им не страшны ни пыль, ни влага. Устройства сохраняют работоспособность даже будучи полностью погруженными в воду.

Мышки не боятся загрязнений и легко поддаются чистке. Они могут использоваться на пищевых, научно-исследовательских и медицинских предприятиях. Ресурс кнопок составляет 3 млн. нажатий, оптическая разрешающая способность мышек — 800 dpi. Манипуляторы могут иметь интерфейсы USB и PS/2.

*

Поработать с последней версией среды графического программирования LabVIEW 7.1 теперь можно без загрузки и установки какого бы то ни было ПО в онлайновом режиме по адресу: www.ni.com/trylabview.

Ознакомительная версия LabVIEW позволяет освоить принципы создания специальных приложений для проведения измерений и испытаний с помощью упражнений по созданию пользовательского интерфейса, управлению приборами, обработке сигналов и др. Она является полнофункциональной профессиональной версией среды разработки, имеющей тысячи функций для сбора, анализа и представления данных, а также множество инструментов для написания приложений. При этом не обязательно оставаться в рамках ознакомительных приложений, можно самостоятельно выяснить, насколько LabVIEW 7.1 способна улучшить ваши приложения.

Данная версия LabVIEW основана на технологии VDMS (Virtual Demo Management System, система управления виртуальными демонстрациями) компании Surgient. С помощью ПО VDMS программисты могут упростить создание ознакомительных онлайновых версий своих продуктов и управление ими.

*


ЗАО РТСофт представило новую модульную систему XL-Pocket/6500-V формата 6U. Это второе решение от Kontron на базе технологии CompactPCI поставляется по цене обычного промышленного компьютера, монтируемого в стойку (первой системой была CP-Pocket/303-V, рассчитанная на платы формата 3U).

XL-Pocket/6500-V предназначена для организации конфигурируемого управления станками и построения компактных промышленных серверов.

Система устанавливается на стену и оснащается недорогим процессором Intel Celeron с тактовой частотой 400 МГц или 1 ГГц. Шасси имеет три 6U CompactPCI-слота, доступных со стороны передней панели. В стандартной версии высота третьего слота расширения составляет не 6U, а 3U, что делает ее достаточно гибкой — возможна реализация любой комбинации из слотов разной или одинаковой высоты.

Решение XL-Pocket/6500-V — хорошая альтернатива небольшим стоечным компьютерам, среди которых существует жесткая ценовая конкуренция.

Ультранизковольтный вариант модульной системы XL-Pocket/6500-V (на Celeron’e 400 МГц) потребляет не более 10 Вт и способен работать без вентиляторов. Для подключения к LAN используются два фронтальных Ethernet-порта. Предусмотрены также два последовательных порта и стандартные порты клавиатуры, флоппи-дисковода и монитора.

Два канала EIDE обеспечивают подключение к плате накопителей, один из которых устанавливается на плату. На плате также расположено гнездо CompactFlash-карт. При необходимости базовый набор функций расширякется за счет PMC-слота (32 разряда, 33 МГц) с поддержкой тыльного ввода-вывода. Дополнительный ввод-вывод может быть организован через интерфейс LPC и заднюю панель при помощи специальных модулей.

XL-Pocket/6500-V работает под управлением операционных систем Windows XP/XP Embedded/2000, Linux и VxWorks.

Информацию по XL-Pocket/6500-V можно получить на сайте Kontron: www.kontron.com/products/index.cfm.

*

В начале января компании Tri-M Systems and Engineering и MicroMax Computer Intelligence заключили соглашение о дистрибуции встраиваемой компьютерной техники в России и СНГ.

Tri-M Systems выпускает одноплатные компьютеры стандарта PC/104, процессорные платы и источники питания. Она присутствует на российском рынке с конца 1990-х. Ее решения, среди которых уникальные корпуса, обеспечивающие уровень защиты встраиваемых систем до IP66, применяются на российских промышленных и оборонных предприятиях.

Таким образом, MicroMax стала единственным официальным дистрибьютором продукции Tri-M Engineering на территории России.

*

Отечественные компании RTSoft и SWD Software заключили соглашение о партнерстве в продвижении комплексных аппаратно-программных решений, базирующихся, с одной стороны, на аппаратных средствах производителя встраиваемых компьютерных компонентов и систем холдинга Kontron, а с другой — на ОСРВ QNX Neutrino компании QSSL.

На первом этапе будет обеспечена поддержка средствами QNX Neutrino малогабаритных процессорных плат в формате X-board, в перспективе — в других форматах: VME, CompactPCI, ETX, DIMM-PC, PC-104, PICMG 1.0/1.2, 3.5” SBC.

*

Компания Родник Софт объявила о начале поставок нового графического устройства операторского интерфейса серии ST40 фирмы Pro-face America. Устройства этой серии имеют компактные дисплеи с диагональю 3,8 дюйма с янтарным цветом свечения и сенсорным экраном. Шесть функциональных клавиш конфигурируются непосредственно с экрана.

Высококонтрастный VGA-экран имеет восемь уровней яркости для отображения импортированных графических объектов и изображений. Устройство поддерживает наиболее популярные последовательные протоколы обмена через порты RS232, RS422 или RS485. Оно подключается к контроллерам AB, Koyo, Modicon, Omron, Siemens и др. ST40 сертифицировано по международным стандартам на оборудование для использования в опасных местах эксплуатации (UL и cUL Class I, Div 2).

Приложения для него разрабатываются при помощи ПО полнофункционального человеко-машинного интерфейса GP-PRO, включающего в себя библиотеку изображений из более чем 1800 стандартных промышленных деталей. Возможен импорт экранных форм из других приложений, в том числе и анимированных.

Устройства серии ST могут использоваться в таких приложениях, как охранные системы, торговые автоматы, автоматические стиральные машины, взвешивающие платформы, складские системы и любые другие автоматизированные системы с человеко-машинным интерфейсом, которые должны обеспечивать широкие возможности при ограниченных габаритах.

*

Производитель средств разработки ПО встраиваемых 32-разрядных микропроцессорных систем компания Wind River выпустила новую версию 2.1 интегрированного пакета Platform for Industrial Devices, предназначенного для создания ПО встраиваемых компьютеров, работающих в системах промышленной автоматизации. Platform ID построен на базе ОСРВ VxWorks и содержит все необходимое связное ПО (middleware), применяемое в системах промавтоматизации.

Новая версия Platform ID 2.1 содержит двухрежимный стек протокола IPv4/IPv6 с возможностью использования режима только IPv4. В нее включена также поддержка протоколов DeviceNet, EtherNet/IP, беспроводного Ethernet 801.11 a/b/g, протоколов сетевой безопасности IPSec/IKE и протокола TIPC (Transparent Inter-Process Communication) для коммуникации между VxWorks и Linux. В дополнение к OPC DA (Data Access) и OPC A&E (Alarm & Events) обеспечивается работа с базами данных по OPC DX (Data eXchange). Wind River CAN поддерживает CAN-контроллеры ColdFire MCF5282 FlexCAN и PowerPC MPC5200 MSCAN.

Все компоненты Platform ID, в том числе и сама ОС VxWorks, поставляются в исходных текстах.

Дистрибьютор Wind River в России и СНГ — компания AVD Systems.

*

 

← январь 2005 1  2  3  4  5  6  7  8  9 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!