На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-4 на главную / новости от 2005-2-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 февраля 2005 г.

Бизнес-образование от REFA в России

Корпорация “Галактика” и Федеральный союз REFA (Союз по организации труда и развитию предприятий, Германия) объявили об открытии в Москве на базе Бизнес-школы “Галактика” первого центра обучения и повышения квалификации по программам REFA.

Тема образования и науки, как отметил советник посольства ФРГ в России Виктор Рихтер, активно обсуждается сегодня на правительственном уровне, готовится и соглашение о стратегическом партнерстве России и Германии в этой области. Поэтому первые шаги REFA в нашей стране логично вписываются в такой ход событий.

Федеральный союз REFA создан в Германии в 1924 г. с целью повышения эффективности немецких предприятий машиностроительной отрасли. Сегодня эта структура имеет высокий статус и авторитет на рынке профессионального образования и управления экономикой не только в своей стране, она хорошо известна и в Европе.

Ее членами являются почти 70 тыс. граждан, около полутора тысяч из них работают в Союзе на постоянной основе. REFA предлагает услуги по обучению, повышению квалификации и бизнес-консультированию в сфере организации труда и производства — своего рода MBA для промышленных предприятий. Среди компаний, успешно применяющих технологии REFA, такие лидеры мирового бизнеса, как BMW, Siemens, DaimlerChrysler и др.

Известно, что главной задачей автоматизации и внедрения ИС является оптимизация деятельности предприятия, повышение ее эффективности. Однако ИС — это инструмент, позволяющий реализовать те или иные управленческие наработки, ту или иную стратегию менеджмента.

“Мы все чаще сталкиваемся с ситуацией, — рассказывает президент “Галактики” Николай Красилов, — когда топ-менеджеры заказчика сами начинают ощущать пробелы в своих знаниях в области экономики, управления предприятием, финансового и производственного менеджмента. Сегодня уже недостаточно купить лицензионную технологию или иностранное оборудование, надо уметь организовать грамотную работу с ними персонала. Именно поэтому не так давно мы пришли к необходимости открытия Бизнес-школы “Галактика”, которая поможет клиентам пополнить свои знания в этой области.

Однако отмечу, что среди наших проектов весьма существенное место занимают те, что, связаны с автоматизацией промышленных предприятий (в прошлом году их было около 75%). Одной из важнейших проблем сегодня является операционный менеджмент (эффективное управление предприятием непосредственно на рабочих местах).

Ханс-Дитер Шиннер (REFA): 'Требования рынка сегодня таковы, что учиться приходится постоянно'

Ханс-Дитер Шиннер (REFA): “Требования рынка сегодня таковы, что учиться приходится постоянно”

Немецкое качество производства, можно сказать, — общепризнанный бренд, и не последняя роль здесь принадлежит именно правильно выстроенному операционному менеджменту. Поэтому при поиске партнера по бизнес-образованию наш выбор пал на Союз REFA, имеющий огромный опыт и многолетние наработки в этой области”.

Рассказывая о Союзе REFA, его директор Ханс-Диттер Шиннер отметил, что отделения и учебные центры REFA имеются в 50 странах, их главная задача — не механическое копирование приемов работы, принятых в Германии и других странах, а применение эффективных методик для создания собственных наработок. Для этого REFA в первую очередь готовит тренеров, а те с помощью полученных знаний и собственного опыта развивают предложения REFA у себя в стране.

Иными словами, опыт REFA — это не готовые рецепты, а эффективные методики, которые следует развивать и творчески применять на местах. И ими прежде всего должны овладеть руководители верхнего звена, как и пониманием того, что повышение квалификации — неотъемлемая составная часть деятельности предприятия, элемент корпоративной культуры.

Ввиду того, что все курсы REFA четко ориентированы на практическое применение, обязательным требованием к тем, кто приходит обучаться, является стаж работы на производстве не менее пяти лет.

По окончании обучения сдается очень серьезный экзамен (письменный или устный). Диплом REFA существенно повышает статус специалиста.

Сегодня программы, предлагаемые REFA, имеют модульную структуру, их состав может меняться с учетом потребностей клиента. Они охватывают практически все процессы деятельности предприятий: планирование и организацию производства, анализ расхода времени, системы оплаты труда, менеджмент качества, логистику, контроллинг, организационное развитие и многое другое.

Сергей Жишкевич (Бизнес-школа 'Галактика')

Сергей Жишкевич (Бизнес-школа “Галактика”)

Приход REFA в Россию очень важен и для Германии, так как немецкие фирмы заинтересованы в сотрудничестве с российскими партнерами соответствующего уровня, с которыми можно говорить на одном бизнес-языке, при этом не только инвестируя средства, но и имея уже возможность открывать здесь производства.

Бизнес-школа “Галактика”, как рассказал ее генеральный директор Сергей Жишкевич, с программами REFA стартовала в 2002 г. в Киеве и Минске. За прошедшее время удалось подготовить и сертифицировать тренеров и провести ряд программ. Как показывает практика, после обучения эффективность производства возрастает на 20—30%.

Первый учебный цикл в Москве под названием “Организация управления производственными системами и процессами” начнется 16 февраля. Вторая программа, посвященная подготовке производственных менеджеров высшего и среднего звена, стартует осенью. Еще одна программа, которая сейчас разрабатывается, будет посвящена логистике. Для методологической поддержки проекта открыт сайт www.refa.ru, где предполагается публиковать статьи из REFA-News, а также описывать российский опыт в этой области.

 

← январь 2005 1  2  3  4  5  6  7  8  9 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!