На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-28 на главную / новости от 2005-1-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 января 2005 г.

Linux-стратегия Novell беспокоит некоторых заказчиков

Амбициозная стратегия Novell в отношении Linux вызывает у некоторых заказчиков беспокойство по поводу того, как бы компания не прекратила поддержку некоторых своих старых приложений.

Выступив в четверг на конференции Linux Big Picture в Лондоне, руководители Novell рассказали новые подробности о системе Open Enterprise Server (OES) — будущем продукте, в котором операционная система NetWare сочетается с SuSE Linux Enterprise Server 9. В частности, директор по Linux-решениям европейского отделения Novell Брайан Грин сказал, что OES позволит заказчикам NetWare работать с приложениями для Linux, а заказчикам SuSE Linux — эксплуатировать службы NetWare на Linux.

«Мы считаем, что SuSE Linux гарантирует стабильную, защищенную платформу для бизнес-приложений, — заявил Грин. — Работая над Novell Open Enterprise Server, мы берем сетевые службы, отделяем их от ядра и делаем доступными на Linux. Мы сделали доступными на Linux все службы, к которым вы привыкли в NetWare, — файловую систему, механизм печати и т. п.»

OES планируется выпустить в середине февраля.

Однако некоторые заказчики NetWare обеспокоены тем, что взяв на вооружение Linux и приложения open source, Novell в недалеком будущем может прекратить поддержку проприетарных приложений, дублирующих приложения open source. В частности, они опасаются, что такая участь может постичь GroupWise, систему электронной почты и коллективной работы Novell, которая обеспечивает ту же функциональность, что и альтернативы SuSE Linux Openexchange Server и Evolution.

Джеймс Каннингтон, менеджер по поддержке ИС в Королевском национальном институте спасательных шлюпок, думает, что GroupWise может стать одним из первых приложений, от поддержки которых Novell откажется. «Мы используем GroupWise в качестве системы e-mail, — сказал он. — Но теперь жизненный срок этой платформы ограничен, так что ее надо менять в первую очередь». Каннингтона беспокоит и будущее NetWare. «Доля рынка NetWare так долго сужалась, что мы за нее боимся», — говорит он.

Себастьян Спрингбетт, глава ИКТ-службы арбитражной организации ACAS, полагает, что хотя Novell может прекратить поддержку Groupwise, она постарается максимально упростить переход. По его словам, дни NetWare, вероятно, сочтены, но не в ближайшей перспективе. «Я очень сомневаюсь, что NetWare проживет еще 20 лет, — говорит он. — В какой-то момент Novell прекратит поддержку версии 6 и предложит переходить на Linux».

Представители фонда Big Lottery Fund, распределяющего доходы от государственной лотереи, согласны, что когда Novell сделает свои сетевые службы доступными на Linux, и Groupwise, и NetWare, скорее всего, канут в небытие. «Им нет никакого смысла продолжать разработку NetWare», — сказал один инженер по технической поддержке.

Вице-президент европейского отделения Novell Стив Браун уверяет, что в ближайшем будущем компания продолжит поддержку GroupWise. «В краткосрочной перспективе — точно», — сказал Браун. По его словам, GroupWise обладает преимуществами над Evolution, такими как планирование, шифрование и более официальная поддержка. 

 Предыдущие публикации:
2004-12-28   Novell испытывает смесь SuSE Linux с NetWare
 В продолжение темы:
2005-02-03   Novell обещает долго поддерживать NetWare
2005-02-16   Novell предлагает серверное ПО open-source
Обсуждение и комментарии
Igor
28 Jan 2005 3:59 PM
В общем-то я не удивлюсь, если они откажутся от нетвари полностью. Вон в 6й уже нету IPX, а жаль...
 

NVL
28 Jan 2005 4:12 PM
Вот что я вам скажу
весь это мягко говоря не чистоплотный народ что раздувает отрицательную шумиху вокруг уважаемой комапнии не более чем кучка дилетантов живущих лишь домыслами
я как человек имеющий доступ к подобной информации вам ответственно заявляю что 10 декабря прошлого года разработки SuSE Linux Openexchange Server версий 4.2 и 5.0 свернуты ! раз и на всегда!!! у новелл будет 1 единственный продукт в этой области и это будет GroupWise такчто всем потирающим руки можно успокоится.
Чтоже касается Netware то здесь ябы тоже хотел огорчить могильщиков .. в том плане что ядро Netware развивается в сторону его большей открытости для выполнения кода Unix. Такчто рано радуетесь ....
 

Павел
28 Jan 2005 6:21 PM
>разработки SuSE Linux Openexchange Server версий 4.2 и 5.0 свернуты
Тоже много радости не вызывает. В какой то мере свидетельствует о том, что проприетарные компании будут стараться развивать проприетарные продукты, а развитие ОСС сворачивать.
 

Не Лох
28 Jan 2005 10:50 PM
2 NVL
Интересно как можно "свернуть" разработки опенсорсного проекта ?
Ведь он не принадлежит конкретно никому. Если проект под GPL то его может подхватить кто угодно, те же конкуренты Новела например. Было бы большой глупостью отдавать конкурентам готовый продукт, который убить кстати невозможно (GPL).

Так что я думаю ты погорячился насчет "свернуты ! раз и на всегда!!!" :))
 

NoWell
30 Jan 2005 1:35 PM
Могильшики не мы, а именно NoWell. Когда они купили SuSE & Ximian то стало ясно что их OS продукцию скоро "уберут со сцены" что мы и наблюлаем.
Аминь.
 

NVL
31 Jan 2005 9:57 AM
Openexchange Server это всеголиш надстройка над Postfix и поэтому с технологической и практической точки зрения не стоит выеденого яйца .. именно поэтому уважаемая корпорация отдает такие разработки по GPL ... тоесть занимается свертыванием работ програмистов внутри конпании над этими проектами позволяя им сосредоточится на том что реально приносит деньги ... такчто прошу не путать естественный отбор с геноцидом ... уважаемые линуксоиды :-)
 

Simon
5 Feb 2005 1:25 AM
Igor:
Насчёт шестой версии не знаю, но в 6.5 протокол IPX есть, может быть установлен как один, так и вместе с IP. Другое дело, что многие сервисы (ZenWorks, Web Server и т.д.) без IP не работают.
 

 

← декабрь 2004 22  23  24  25  26  27  28  30  31 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!