На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-26 на главную / новости от 2005-1-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 января 2005 г.

Египет покажет себя

В Египте на побережье Средиземного моря будет создана новая туристическая зона – Эль-Аламейн: президент страны Хосни Мубарак и премьер-министр Ахмед Назиф намерены рассмотреть план по строительству гостиниц с номерным фондом в 8 тысяч номеров. Также на новом курорте построят необходимую инфраструктуру, включая международный аэропорт. Уже известно, что сумма вложений только в гостиничное строительство составит порядка 95 млн долл. На российском туррынке, где египетское направление пользуется стабильно высоким спросом и даже наступает на пятки всероссийской здравнице – Турции, на это известие отреагировали спокойно. По мнению участников рынка, новый курорт может вызвать интерес у туристов, которые хотят увидеть что-то новое, или же у тех, кто приобрел комбинированные туры. Однако о конкретных планах и тем более об организации чартерных цепочек до завершения всех работ говорить пока рано.

Египет – одно из самых популярных направлений на российском туристическом рынке, позиционируется как круглогодичный курорт. В прошлом году в этой стране побывало свыше 8 млн туристов, из них около 637 тысяч россиян. Кстати, по объемам турпотока Россия уступает только Италии (967 тысяч человек) и Германии (927 тысяч). В последние несколько лет на этом направлении происходит заметный прирост турпотока: так, по данным Российского союза туриндустрии, в прошлом году прирост за три квартала составил 122% по сравнению с 2003 г. Причем увеличение шло не только за счет традиционных «зимних» туристов, но и за счет «летних» – в период с июля по сентябрь поток из России в Египет увеличился на 41,5%. В сентябре прошлого года представитель президента Египта заявил, что страна в ближайшие десять лет намерена увеличить турпоток до 12 млн человек.

Так что заявление о строительстве нового курорта выглядит вполне логично. Как пояснили RBC daily в московском офисе министерства туризма Египта, речь идет о городе Эль-Аламейн, расположенном на северо-западе страны, недалеко от Александрии. Уже известно, что в строительство отелей на новом курорте вложат деньги инвесторы из Германии, Канады, Швейцарии, Италии, Норвегии. В частности, по информации RBC daily, интерес к нему уже проявили крупные туристические концерны, в том числе немецкий TUI. Пока речь идет о пяти отелях категории «пять звезд». На данный момент там представлена сеть Movenpick, открывшая в июле Spa-отель. Также в Эль-Аламейне предполагается создание необходимой инфраструктуры и строительство международного аэропорта возле города Мерса-Матрух. А кроме того, еще один отель будет построен в оазисе Сива.

По мнению участников российского туристического рынка, говорить о планах в отношении нового курорта пока рано. «Если речь идет только о пяти отелях, говорить о том, что туда можно организовать турпоток, сложно, – сказала RBC daily PR-директор компании Tez Tour Софья Соболева. – Но в перспективе это будет интересно для тех, кто едет в комбинированные туры с Кипром или Мальтой, или тем туристам, кто хочет посмотреть достопримечательности».

По словам г-жи Соболевой, политика египтян в сфере туризма довольно разумна. «Они делают ставку на отели высокого класса, дают невысокие цены, – прокомментировала она. – Кроме того, в Египте курорты развиваются очень быстро. Поэтому, если новый курорт станет развиваться так же быстро, мы будем думать о том, чтобы поставить туда чартерную цепочку». Однако на вопрос RBC daily о том, будет ли Tez Tour строить на новом курорте гостиницы (компания строит собственные отели в Турции), г-жа Соболева ответила, что подобное возможно лишь там, где будут «ощутимые товарные потоки».

Другие участники рынка, впрочем, высказали сомнение в том, что курорт в Эль-Аламейне сразу же «выстрелит». «Пока Таба и Марса-Алам не будут освоены полностью, новый курорт на российском туристическом рынке востребован не будет, – прокомментировал RBC daily генеральный представитель компании Deep Tour Имран Назаров. – Поэтому вряд ли можно сразу рассчитывать на чартерные перевозки туда». Тем не менее большинство участников рынка оценивают египетское направление как весьма перспективное. «Продажи на нем идут очень хорошо, – рассказала RBC daily Софья Соболева. – В 2004 г. Египет продавался даже летом: русские туристы привыкли к мысли о том, что это круглогодичное направление». Хотя, по мнению Имрана Назарова, у египетского направления существует серьезная конкуренция с турецким и тунисским, спрос на летний отдых в Египте действительно растет, пусть и не так быстро, как хотелось бы.

Однако на новом курорте в силу его особенностей – он расположен на Средиземном море – сезон будет короче, чем на Красном. «Местные курорты раскручены именно за счет зимнего купания, – считает заместитель генерального директора информационной службы по туризму Галина Поневаж. – Например, сейчас Египет по спросу находится на втором месте, причем такая ситуация наблюдается в течение трех лет. Но на Средиземноморском побережье сезон будет короче, чем на Красном, и его востребованность будет меньше». Тем не менее очевидно, что египетское направление с появлением нового курорта лишь укрепит свои позиции на рынке – рано или поздно. «Реально – это самое недорогое направление, и спрос в обозримом будущем на него сохранится», – резюмировала Софья Соболева.

 

← декабрь 2004 22  23  24  25  26  27  28  30  31 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!