На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-26 на главную / новости от 2005-1-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 января 2005 г.

Внешэкономбанк мигрирует на Oracle 9i

Компания “ФОРС — Центр разработки” завершила проект по переводу автоматизированной информационной системы “Внешэкономбанка” (АИС ВЭБ) с версии СУБД Oracle 7 на версию Oracle 9i. Была выполнена весьма сложная в техническом отношении задача — переход на новую версию системы при полном сохранении функционала и быстродействия уже имеющейся АИС.

Трудность заключалась в том, что модернизацию системы следовало осуществить с учетом ряда специфических требований банка, касающихся непрерывности функционирования АИС ВЭБ, ресурсоемкости и ряда других. Одним из главных условий было обеспечение возможности максимального сохранения программного кода АИС ВЭБ, а сама процедура перехода должна быть проведена в течение естественного технологического перерыва в работе банка — в выходные или праздничные дни. Эти требования определили необходимость исключительно тщательной предварительной подготовки к переходу на новую версию. Предпроектное обследование существующей системы заняло три месяца, детальная отработка технологии и написание пошаговой инструкции потребовали целых девять, в то время как сам переход был осуществлен всего за пять дней.

Директор департамента информационно-технологических систем “Внешэкономбанка” Валерий Чашкин так прокомментировал реализованный проект: “Работы с самого начала планировалось вести единой проектной командой. В ходе выполнения проекта две группы специалистов (ВЭБ и ФОРС) действовали сообща по единому плану, что позволило качественно и в срок выполнить поставленную задачу. В результате совместных работ были сохранены все базовые характеристики АИС ВЭБ, работа подразделений банка продолжалась в штатном режиме, и банк существенно снизил риски, связанные с прекращением поддержки компанией Oracle старой версии СУБД”.

Важнейшим преимуществом СУБД Oracle 9i является быстродействие, что позволяет значительно повысить качество обслуживания клиентов, ускорить обработку внутренних документов и генерацию отчетности. Кроме того, теперь банк сможет наращивать мощь своих ИС последовательно, по мере роста клиентской базы, что наряду с другими факторами позволит уменьшить стоимость владения и упростит администрирование системы. В перспективе может быть совершен переход и на более современную версию — Oracle 10g, причем это не потребует отвлечения существенных временных и человеческих ресурсов.

И. С.

 

← декабрь 2004 22  23  24  25  26  27  28  30  31 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!