На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-24 на главную / новости от 2005-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2005 г.

IBM открывает свои патенты

Корпорация IBM открыла свободный доступ для отдельных лиц и групп, работающих в области ПО с открытым кодом, к ключевым инновациям, защищенным 500 патентами на программные средства. По словам представителей компании, этот крупнейший акт по открытию патентов любого рода за всю историю знаменует важнейшие изменения в ее политике управления и использования интеллектуальной собственности.

Открываемыми патентами может воспользоваться любое лицо, сообщество или компания, которые разрабатывают или используют ПО, удовлетворяющее критериями открытости исходных кодов, определенным в инициативе Open Source, в настоящее время и в будущем.

Посредством этого шага IBM намеревается сформировать основу для отраслевого массива “общих патентов”, которые станут платформой для создания инноваций в областях, представляющих широкий интерес для разработчиков и пользователей информационных технологий.

“Истинное лидерство в области инноваций не сводится к количеству полученных патентов. Необходимы инновации, приносящие пользу заказчикам, партнерам и обществу, – считает д-р Джон Келли, старший вице-президент IBM по технологической и интеллектуальной собственности. – Сегодняшний дар знаменует собой принципиальные изменения в политике IBM по управлению своей интеллектуальной собственностью в интересах наших партнеров и заказчиков. В отличие от предшествующей эпохи индустриальной экономики, новая эпоха инновационной экономики требует, чтобы возможности интеллектуальной собственности не ограничивались обеспечением свободы действий и дохода только своему обладателю”.

ПО с открытым кодом, основанное на коллективном новаторстве разработчиков всего мира, занимает все более значительное место на рынке. IBM считает, что патенты, которые она открывает для разработчиков продуктов с открытым кодом, станут стимулом для дальнейших инноваций. Кроме того, эти патенты внесут вклад в создание открытых стандартов и расширение совместимости между приложениями, обеспечив разработчикам продуктов с открытым кодом мощную базу инноваций, которую они смогут совместно использовать в своей работе.

На конференции LinuxWorld в августе 2004 г. корпорация IBM обязалась не использовать какие-либо свои патенты против ядра ОС Linux. Сегодняшний акт затрагивает тысячи проектов и программ с открытым кодом.

“Это событие не станет единовременной акцией, – добавил доктор Келли. – Хотя IBM продолжит свои усилия по получению новых патентов, с помощью мер, подобных этому событию, мы в еще большей степени будем направлять наши патенты на стимулирование и поддержку инноваций во всемирном масштабе и обеспечение совместимости на основе открытых стандартов. Мы призываем другие компании следовать нашему примеру. Мы продолжим наше сотрудничество с Бюро по патентам и товарным знакам США, аналитиками и другими влиятельными организациями в этой области, чтобы гарантировать дальнейшее совершенствование патентной системы США в интересах экономики инновационной эры”.

IBM ранее уже открывала доступ к определенным патентам для бесплатного использования в открытых стандартах, затрагивающих программные протоколы, форматы файлов и интерфейсы. Открытые на этот раз патенты охватывают многие аспекты совершенствования ПО. Несколько из них описывают процессы динамического связывания модулей в операционных системах. Один патент имеет большое значение для протоколов экспорта файлов. В совокупности открываемые патенты охватывают широкую область, в том числе важные механизмы совместимости ОС и баз данных, а также функции Интернета, пользовательские интерфейсы и технологии обработки лингвистической информации.

И. С.

 

← декабрь 2004 20  21  22  23  24  25  26  27  28 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!