На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-18 на главную / новости от 2005-1-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 января 2005 г.

Google ищет «темное оптоволокно»

Планирует ли Google строить новую глобальную оптоволоконную сеть? И если да, то зачем?

Данный вопрос возник в связи с недавним объявлением о вакансиях на веб-сайте поискового гиганта, который ищет экспертов в этой области.

В частности, в объявлении говорится: «Google приглашает специалистов по ведению стратегических переговоров, обладающих опытом в сфере… выявления, отбора и ведения переговоров по контрактам на темное оптоволокно как в городских сетях, так и для дальней связи в рамках развития глобальной магистральной сети».

Темное оптоволокно — это оптоволоконный кабель, который уже проложен, но еще не используется. В США имеются тысячи миль темного оптоволокна, но на него мало охотников из-за высоких расходов по его освоению.

Представитель Google отказался развивать эту тему. И все же объявление наводит на некоторые интригующие мысли, в том числе о вероятности того, что компания создает плацдарм для прыжка в телекоммуникационный бизнес. О постинге сообщил веб-сайт Light Reading, наблюдающий за индустрией оптических сетей.

Если Google действительно собирается строить собственную глобальную или национальную оптоволоконную сеть, то такой проект должен стоить миллиарды долларов и может занять несколько лет. Большинству компаний трудно было бы оправдать такие инвестиции потребностями собственной корпоративной сети. Обычно дешевле арендовать «светлое» оптоволокно у операторов связи, и этот путь считается более предпочтительным.

Однако Google обычно трезво оценивает выгоды в области вычислительной техники: все восхищаются построенной компанией инфраструктурой, основанной на дешевых серверных кластерах. В то же время дотошные наблюдатели давно указывают на видимое несоответствие между потребностями компании в службах и демонстрируемым масштабом ее вычислительных ресурсов.

Темные мотивы
В последнее время стали набирать силу несколько проектов, связанных с темным оптоволокном, главным образом с участием крупных консорциумов из частных компаний, университетов и медучреждений, иногда при существенной поддержке государства. Наиболее известным из них является национальный проект LambdaRail консорциума Internet2, который через свою дочернюю компанию FiberCo скупил около 28 тыс. миль темного оптоволокна.

«Мы своевременно воспользовались моментом», — говорит директор по сетевым инициативам Internet2 Стив Корбато. Телекоммуникационный бум конца 1990-х создал излишки ресурсов оптоволокна, а последовавший за ним спад привел к тому, что неосвоенное оптоволокно оказалось на рынке по бросовым ценам. «Кажущаяся спешка с приобретением этих ресурсов связана с представившейся уникальной возможностью… Сейчас рынок наличного оптоволокна уже движется вверх, и большинство экспертов убеждены, что эти ресурсы будут проглочены».

В последнее время Корбато видит признаки растущего интереса к темному оптоволокну со стороны частных компаний, особенно крупных финансовых учреждений. Между тем в декабре кабельный гигант Comcast подписал соглашение на более чем $100 млн о приобретении темного оптоволокна большой протяженности для строительства собственной сети.

Корбато отказался обсуждать планы Google. Но сказал, что наличие опыта в области оптоволокна — естественное требование для такой компании, как Google. «Если бы я был ИТ-директором международной информационно-технологической компании, я бы считал наличие подобного опыта само собой разумеющимся для работы в организации». 

 Предыдущие публикации:
2004-12-15   Google заглатывает библиотеки
2005-01-14   Google представила недорогое поисковое устройство

 

← декабрь 2004 14  15  16  17  18  19  20  21  22 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!