На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-27 на главную / новости от 2004-12-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 декабря 2004 г.

Петербургская Smart Byte и московская Phrase Research выполнили свой долг перед Тайванем

Московская компания Phrase Research и петербургская Smart Byte завершили проекты по разработке специализированного ПО, заказанные им Институтом информационной индустрии Тайваня (Institute of Information Industry, III). Об этом IT-daily рассказал Андрей Масалович, президент ассоциации «Инфорус», принимавшей активное участие в процессе подготовки и заключения обоих контрактов с тайваньским заказчиком.

Напомним, в сентябре уходящего года IT-daily сообщал о том, что Phrase Research и Smart Byte приступили к реализации каждая своего проекта. При этом Phrase Research была заказана разработка системы активного шумоподавления, а Smart Byte подписала контракт на создание специализированной защищенной операционной системы Trusted Linux, предназначенной для государственных структур Тайваня.

По словам г-на Масаловича, госзаказчик подписал акт о приемке системы Trusted Linux, разработанной фирмой Smart Byte. Причем уже начались переговоры по продолжению работ в следующем году. О конкретных договорах, по словам г-на Масаловича, говорить пока рано, но по крайней мере в число объявленных тайваньцами приоритетных регионов для размещения аутсорсинговых заказов с 2005 года войдет и Россия. (Ранее подобные заказы отдавались в Китай и Индию.)

Проект, которым занималась московская Phrase Research, касался разработки фрагмента операционной системы бортового автомобильного компьютера — системы активного шумоподавления. Такое ПО призвано анализировать шум в машине и с помощью акустических систем выдавать волны, находящиеся в противофазе к шумовому сигналу и тем самым ликвидирующие его.

Как рассказал Андрей Масалович, в свое время, при выборе исполнителя этого проекта, тайваньский заказчик отметил, что подходящими технологиями для создания ПО обладают, как минимум, две российские фирмы — Spirit и Phrase Research. Однако Spirit не попала в число претендентов на создание части бортового компьютера из-за того, что не отдает свои технологии в полную собственность, а лишь лицензирует. Созданное Phrase Research решение отправлено заказчику в середине декабря. Официально подписанный акт приемки клиент еще не прислал, однако из переговоров следует, что тестирование решения прошло успешно.

 

 Предыдущие публикации:
2004-09-03   Российским программистам поручат разработать ПО для госструктур Тайваня
2004-09-10   Российским программистам заплатят за вмешательство в автомобильные компьютеры

 

← ноябрь 2004 22  23  24  26  27  28  29  30  31 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!