На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-11 на главную / новости от 2004-11-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 ноября 2004 г.

Новый мировой рекорд производительности СУБД

Компании HP и Oracle сообщили об установлении нового мирового рекорда в эталонном тесте TPC-H на базе данных объемом в 10 Тб.

Новый рекорд установлен СУБД Oracle 10g RAC, работающей на двух серверах HP Integrity Superdome под управлением операционной системы HP-UX 11i v2. Прежний предел производительности в эталонном тесте TPC-H 10 Tб, достигнутый СУБД IBM DB2 на кластере из пяти серверов IBM eServer p690 по 32 процессора каждый (дата выпуска -- 15 мая 2003 г.), преодолен на кластере из двух серверов HP Integrity Superdome по 64 процессора каждый (выпущен 6 апреля 2004 г.).

Рекорд установлен при уменьшенном на 20% количестве процессоров и на 33% улучшенном соотношении "цена/производительность". Тестирование также показало, что производительность отдельно взятого процессора Intel Itanium 2 в серверах HP Integrity на 73% выше, чем процессора IBM Power в серверах IBM.

Новый рекорд составил 86 282,7 запроса в час.

В ходе эталонного теста TPC-H для систем поддержки принятия решений в базе данных выполняется набор ситуативных аналитических запросов, при этом одновременно производятся операции по изменению базы данных, имитирующие реальные условия эксплуатации корпоративной системы. Единица измерения показателей этого эталонного теста называется "составным показателем скорости работы в запросах в час" (Composite Query-per-Hour Performance Metric, QphH@Size) и отражает различные характеристики системы при обработке запросов.

Эталонный тест TPC-H подготовлен независимым Советом по системам обработки транзакций (Transaction Processing Performance Council).

По результатам теста коэффициент масштабируемости решения для базы данных объемом 10 Тб при увеличении количества серверов с одного до двух составил 88%. (Для расчета коэффициента масштабируемости сравнивались показатели одного сервера HP/Oracle 10 Tб и кластера из двух серверов HP/Oracle в тесте TPC-H.)

Кластер из двух узлов был построен с использованием технологии кластерного соединения InfiniBand, 128 процессоров Itanium 2 тактовой частотой 1,5 ГГц, 6 Мб кэш-памяти третьего уровня и дисковых массивов HP StorageWorks XP128.

Ранее HP и Oracle установили мировой рекорд быстродействия в эталонном тесте TPC-H 10 Tб для одиночных систем. Этим компаниям принадлежат мировые рекорды в тесте TPC-H как для кластерных, так и для одиночных систем с базами данных 3 и 10 Тб.

Новый рекорд стал очередным в списке рекордов производительности, установленных серверами HP и СУБД Oracle 10g. Компании HP и Oracle первыми в мире преодолели планку в один миллион транзакций в минуту в эталонном тесте TPC-C, проведенном на сервере HP Integrity Superdome. Им же принадлежит и абсолютный рекорд в тесте TPC-C, установленный кластером из 16 серверов HP Integrity rx5670 под управлением операционной системы Linux:1,18 млн. транзакций в минуту.

А. Е.

 

← октябрь 2004 7  8  9  10  11  12  14  15  16 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!