На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-10 на главную / новости от 2004-11-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 ноября 2004 г.

IBM собирается потеснить Hewlett-Packard в midrange-сегменте

В среду, 10 ноября, российское представительство IBM объявило о том, что с 3 декабря приступит к продаже двух новых линеек систем хранения данных — DS6000 и DS8000.

В модельном ряду систем хранения, производимых компанией, DS8000 стала наиболее дорогой системой. IBM предназначает ее для самых требовательных клиентов (ранее флагманом производитель называл систему хранения ESS (Shark)).

Более дешевая DS6000 заняла место между системами для средних и малых предприятий DS4000 и устройством класса enterprise ESS (Shark). Компания позиционирует эту новинку как систему, обладающую функциональностью enterprise-решений, но имеющую при этом габариты видеомагнитофона (модуль на 5TB) и на порядок более низкую цену. В частности, сравнивая цены американских каталогов на оборудование DS6800 (единственная на данный момент модель IBM в новой линейке шеститысячных) и конкурентную ей систему EMC DMX800, компания IBM заявила о том, что ее продукт превосходит аналог EMC по техническим характеристикам* и вдвое дешевле.

Как рассказал IT-daily руководитель отдела продаж систем хранения российского представительства IBM Виктор Смирнов, цена в каталоге на младшие модели DX6000 указывается примерно 100 тыс. $. (По словам генерального менеджера российского представительства компании EMC Люка Брюне, их система DMX800 с программным обеспечением на 2 ТБ стоит порядка 0,5 млн $.)

С появлением у IBM линейки DS6000, по расчетам г-на Смирнова, этой фирме удастся существенно расширить предложения для компаний, представляющих средний и малый бизнес. Раньше производитель мог предложить подобным клиентам системы DS4000 (цена на них начинается от 10 тыс. $) или более мощные — ESS (Shark), но уже приблизительно за 1 млн $. Теперь ценовой промежуток до миллиона долларов IBM удалось занять. При этом снижать цены на системы Shark компания не собирается. «Мы не сравниваем Shark и DS6000, — заявил Виктор Смирнов, — покупатели способны самостоятельно разобраться, в чем заключаются преимущества более дорогой системы». Хотя часть клиентов (ориентированных на Shark), по его данным, узнав о том, что выходит новая линейка, отложила покупку, и их «можно понять».

В мировом масштабе IBM рассчитывает с выпуском новой линейки укрепить занимаемое первое место по продажам Hi-End систем и подняться со второй на первую позицию по оборудованию midrange-класса, вытеснив Hewlett-Packard. В частности, продажи в EMEA, по расчетам менеджера по системам хранения данных IBM в данном регионе Томаса Бухольца, вырастут до 0,5 млрд $ в год. Для этого компания собирается потратить только на представление двух новых линеек около 2 млн $.

В России IBM пока не занимает первого места по продажам ни в midrange, ни в Hi-End сегменте, но по мнению Виктора Смирнова, компания поддерживает стабильный рост продаж на уровне 100% в год и имеет шансы серьезно упрочить свои позиции на рынке. В частности, по словам г-на Смирнова, в этом году в Россию поставлено уже порядка 200 систем midrange-уровня, а в прошлом — около 120.

*Конфигурация сравниваемой системы DS6800 такова: лицензия Operating Environment License на 2 ТБ, дисковая память общей емкостью 1,16ТБ, жесткие диски емкостью 146 ГБ, скорость 10 тыс. об/мин, интерфейс FC, оперативная память объемом 4 ГБ, лицензия на подключение канала FICON, стойка IBM Rack.

Cистема EMC DMX800 включает в себя: ПО Control Center Management, лицензия на 2 ТБ, дисковая память общей емкостью 1,16 ТБ, жесткие диски – емкость 146 ГБ, скорость 10 тыс. об/мин, интерфейс FC, оперативная память объемом 4 ГБ.

 

← октябрь 2004 6  7  8  9  10  11  12  14  15 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!