На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-9 на главную / новости от 2004-11-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 ноября 2004 г.

Intel ставит заслон свинцу

Несмотря на токсичность, свинец все еще применяется в электронной промышленности, в основном для пайки компонентов, но в последние годы индустрия высоких технологий предпринимает серьезные усилия для того, чтобы избавиться от его применения или хотя бы сократить содержание этого металла в выпускаемой продукции.

Среди лидеров этого движения находится корпорация Intel, которая в 2001 г. внедрила первый не содержащий свинца корпус типа Plastic Ball Grid Array для компонентов флэш-памяти, а в 2002-м выпустила не содержащие свинца компоненты.

Не так давно корпорации объявила, что уже в нынешнем году примет меры к снижению примерно на 95% общего количества свинца в процессорах и наборах микросхем.

Недавно LAN Access Division (LAD), подразделение Intel, выпустило сетевой адаптер PRO/1000 GP для настольных ПК, содержание свинца в котором не превышает нормы, установленной директивой Европейского Союза по ограничению использования вредных веществ. Эта директива вступит в силу 1 июля 2006 г.

Поскольку пайка электронных компонентов без свинца требует более высоких температур, нужно было тщательно протестировать технологический процесс, разработанный LAD, дабы убедиться, что при таком способе компоненты не повреждаются.

А. Л.

 

← октябрь 2004 5  6  7  8  9  10  11  12  14 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!