На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-9 на главную / новости от 2004-11-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 ноября 2004 г.

Флэш-память с последовательным интерфейсом компаниии Spansion

Компания Spansion LLC, совместное предприятие AMD и Fujitsu по производству флэш-памяти, объявила о выпуске принципиально нового семейства флэш-памяти Spansion FL с последовательным периферийным интерфейсом Serial Peripheral Interface (SPI).

Производится такая флэш-память по фирменной технологии MirrorBit. В настоящее время в состав семейства входят модули емкостью от 1 до 16 Мбит (выпуск 64-мегабитных устройств должен начаться в середине 2005 г.).

Флэш-память семейства Spansion FL позволит разработчикам создавать электронные устройства нового поколения для потребительского и автомобильного рынка, отличающиеся компактностью и сравнительно низкой стоимостью,. Это могут быть цифровые и кабельные модемы, устройства воспроизведения и записи DVD- и компакт-дисков, оптические приводы и жесткие диски, ЖК-мониторы, цифровые телевизоры, микросхемы BIOS для ПК и принтеры.

Продукты Spansion обладают высокой рабочей частотой -- до 50 МГц, что существенно снижает время начальной загрузки. Интерфейс SPI также позволяет уменьшить размеры продуктов за счет использования более современных корпусов, занимающих на 80% меньше площади на плате и имеющих на 75% меньше электронных контактов, чем обычные микросхемы флэш-памяти в корпусе TSOP.

Предполагается, что объем рынка флэш-памяти данного стандарта вырастет с 500 млн. долл. в 2005 г. до более чем 1 млрд долл. в 2007-м.

Выход Spansion на рынок SPI, по замыслу руководителей компании, должен способствовать накоплению критической массы, необходимой для того чтобы сделать данный интерфейс привлекательным для разработчиков систем, которым требуются недорогие приложения, использующие флэш-память с низким уровнем плотности. Что касается поддержки SPI-систем с более высокой плотностью, то здесь планы Spansion по выпуску емких модулей будут зависеть от рыночного спроса на них.

С целью дальнейшего утверждения технологии MirrorBit в качестве отраслевого стандарта компании Spansion и Saifun Semiconductors (Нетания, Израиль) объединили свои усилия, направив их на разработку семейства Spansion FL.

В рамках соглашения о сотрудничестве и совместной дистрибуции Spansion будет использовать свою фирменную технологию MirrorBit для производства продуктов по проектам, созданным Saifun. Новое семейство продуктов являет собой еще один шаг на пути реализации Spansion стратегии выхода на новые рынки с использованием преимуществ технологии MirrorBit.

В настоящее время развернуто полномасштабное производство модулей емкостью 1 и 2 Мбит. Заказчики активно тестируют модули на 4 Мбит и приступают к тестированию 16-мегабитовых. В 2005 г. Spansion планирует начать выпуск модулей емкостью 8, 32 и 64 Мбит. По мере появления новых приложений и повышения требований к памяти проверенная на практике масштабируемость MirrorBit позволит создавать новые решения, отличающиеся более высокой плотностью.

Цена на модули семейства FL емкостью в 1, 2, 4 и 16 Мбит составляет соответственно 0,55; 0,65; 0,85 и 1,45 долл. за штуку в партиях от десяти тысяч.

А. Л.

 

← октябрь 2004 5  6  7  8  9  10  11  12  14 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!