На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-9 на главную / новости от 2004-11-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 ноября 2004 г.

Новости УЦ

Авторизованный УЦ МcDATA на базе учебного центра "Микроинформ"

Компании McDATA и "Микроинформ" пришли к взаимному решению о создании в Москве на базе УЦ "Микроинформ" авторизованного центра обучения McDATA.

Первоначально планируется проведение трех курсов, два из которых посвящены проектированию и применению сетей хранения данных, а один –конкретным продуктам McDATA (коммутаторы Fibre Channel и соответствующее программное обеспечение).

Интересно, что занятия будут проводиться с использованием оборудования, установленного в лаборатории тестирования решений EMC – E-Lab в г.Франкфурте (Германия), а ее связь с классом будет осуществляться по высокоскоростному каналу, что создаст ощущение работы на месте. Такая технология организации учебного процесса уже используется при проведении авторизованных курсов EMC. Централизованное размещение оборудования не только обеспечило значительную мобильность при организации обучения, но и позволило существенно снизить его стоимость.

В настоящее время инструкторы "Микроинформа" проходят специальную подготовку в McDATA, а первые группы российских специалистов по изучению проектирования сетей SAN, работы с коммутаторами Fibre Channel и программного обеспечения компании McDATA, поставляемого на наш рынок, планируются уже в конце этого года.

Программы Novell Certified Linux Engineer – теперь и в России

Московское представительство Novell и Центр компьютерного обучения "Специалист" при МГТУ им. Н. Э. Баумана объявили об открытии первого на территории СНГ авторизованного центра тестирования Practicum Testing Center. Получив данный статус, УЦ "Специалист" начинает прием заявок на тестирование по программе Certified Linux Engineer (CLE).

Подготовка сертифицированных специалистов высокого уровня всегда являлась ключевой составляющей стратегии продвижения решений Novell. Объединив и доработав требования сертификационных программ SUSE LINUX и Linux Professional Institute (LPI), компания Novell предложила два новых сертификационных статуса — Certified Linux Professional (CLP) и Certified Linux Engineer (CLE). Обе программы тестирования и сертификации подразумевают выполнение практических заданий в реальной системе за ограниченное время.

Такой практический экзамен позволяет максимально точно оценить знания и опыт кандидата, его умение выполнять определенные сценарии и процессы в Linux-системах.

Благодаря жестким требованиям, которые Novell предъявляет к процедурам подготовки специалистов, за полгода, прошедшие с момента объявления, CLP и CLE попали в разряд самых престижных программ международной сертификации по ОС Linux.

До последнего времени экзамен CLE можно было сдать только за пределами СНГ, в специализированных тестовых центрах (Practicum Testing Centers).

"Специалист", являющийся Novell Business Partner Training Provider, первым из российских партнеров по обучению подписал с Novell Training Services (NTS) соглашение об организации Practicum Testing Center в Москве и получил соответствующий статус.

Технические испытания, проведенные специалистами NTS, показали полную готовность УЦ к приему практических онлайн-экзаменов. Особо были отмечены высочайшая скорость соединения с американскими серверами и квалификация адимнистратора центра тестирования.

Первые экзамены в УЦ "Специалист" запланированы на конец октября, когда ведущий преподаватель учебного центра по курсам Linux Артур Крюков (LPIC-2) будет сдавать практический тест на статус Certified Linux Engineer (CLE). В ноябре начнется прием практических экзаменов у всех заинтересованных ИТ-специалистов.

Вместе с возможностью сдать экзамен CLE российские профессионалы получили приглашение пройти подготовку к новой сертификации. К линейке курсов по ОС Linux УЦ "Специалист" добавил авторизованный курс Novell – "Н3015.

Novell Nterprise-сервисы для Linux", который посвящен изучению сетевых служб Novell, в том числе eDirectory, NetStorage, iPrint, iFolder и др. Последнее занятие пятидневного курса полностью отведено на лабораторную работу, аналогичную практическому экзамену на статус Novell Certified Linux Engineer.

В УЦ "Информзащита" – новый курс

С конца октября курс MS2824 "Внедрение Microsoft Internet Security and Acceleration Server 2004" начали читать в международных авторизованных центрах Microsoft. Первым в России его анонсировал Учебный центр "Информзащита".

Курс посвящен новой версии известного продукта Microsoft -- Internet Security and Acceleration (ISA) Server 2004, решению, объединяющему в себе усовершенствованный межсетевой экран уровня приложений, средства организации и управления виртуальной частной сетью и службу кэширования веб-данных.

Этот продукт уже рассматривается в программах авторских курсов УЦ "Информзащита" "Применение межсетевых экранов для защиты корпоративных сетей" и "Повышение защищенности систем на основе Microsoft Windows Server 2003".

Новый авторизованный курс позволит профессионалам в области информационных технологий приобрести знания, необходимые для установки, настройки и администрирования Microsoft ISA Server 2004. Первые занятия по курсу состоятся 9 -- 12 ноября 2004.

В "Академии АйТи" стартовала дистанционная программа Master of Business Information (e-MBI)

"Академия АйТи" начала обучение ИT-менеджеров по новой программе бизнес-образования e-MBI, созданной совместно с Государственным университетом управления.

Первыми ее слушателями стали 10 менеджеров – руководителей служб ИТ крупных промышленных предприятий и компаний, работающих на рынке банковских услуг и телекоммуникаций, из Новосибирска, Челябинска, Череповца, Казани, Ефремова, Санкт-Петербурга и Москвы.

Уникальность новой программы МВА российского стандарта со специализацией в области ИТ состоит в том, что она поддерживает обучение в дистанционной форме. В ней сочетаются вопросы экономики, менеджмента, маркетинга и финансов со специализацией в области управления информационными ресурсами, организации и бизнеса в сфере ИТ.

В России уже существует достаточное количество бизнес-школ для подготовки топ-менеджеров. Но все они в основном сосредоточены в крупных городах. Новая программа e-MBI предоставляет региональным менеджерам возможность повысить квалификацию и получить современное бизнес-образование, ранее доступное только в столичных городах.

Формат обучения по программе e-MBI предусматривает проведение очных недельных сессий раз в полгода. На них студенты знакомятся с преподавателями, слушают вводные курсы по изучаемым дисциплинам, защищают проекты и курсовые работы и проходят психологические бизнес-тренинги. Остальное время они учатся самостоятельно по дистанционной форме при постоянной консультационной поддержке преподавателей и технических специалистов. Обучение проходит через портал дистанционного обучения elearning.it.ru.

По окончании курса (срок обучения по программе e-MBI —два года) выпускники получают два удостоверяющих документа -- государственный диплом "Академии АйТи" с присвоением квалификации "Менеджер ИТ" и диплом ГУУ государственного образца о дополнительном (к высшему) образовании с присвоением квалификации "Мастер делового администрирования" со специализацией "Информационный менеджмент".

Большую работу по продвижению этой программы ведут региональные учебные центры "Академии АйТи". Так, в июне – августе прошла серия дистанционных семинаров во всех городах, где работают УЦ "Академии ".

Будущие студенты смогли получить полную информацию о программе, в режиме онлайн задать вопросы преподавателям из ГУУ, познакомиться с принципами работы и возможностями дистанционных ресурсов "Академии АйТи".

Такую же серию семинаров, охватывающую 18 крупнейших городов России, компания планирует провести в ноябре -- декабре 2004 г. А в феврале 2005-го "Академия АйТи" и Государственный университет управления распахнут свои двери для новых студентов.

Специалисты Новокузнецкого металлургического комбината учатся в УКЦ Interface Ltd.

Учебно-консалтинговый центр Interface Ltd. провел для специалистов ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" (НКМК) серию курсов по изучению средств разработки Oracle.

В результате анализа имеющихся возможностей и эффективности производства руководство НКМК приняло решение о необходимости применения современного ПО.

Большая протяженность ЛВС, работа со сторонними заказчиками, возросшие требования к безопасности работы в сети, долговременное (более 10 лет) использование продуктов Oracle в своей работе предопределили выбор в пользу Oracle Developer Suite в рамках внутренней сети интранет. Нужно было быстро подготовить специалистов по перечисленным продуктам.

Для сотрудников НКМК учебно-консалтинговый центр Interface Ltd. проводил тренинги по разработке, отладке интерактивных приложений и созданию стандартных и пользовательских отчетов в среде клиент -- сервер с помощью средств, входящих в Oracle Developer Suite, по построению Web-приложений с помощью сервлетов и JSP.

УКЦ Interface Ltd. разработал программу обучения специалистов и оптимизировал программу стандартных курсов с учетом специфики в организации производственной деятельности предприятия. А для того, чтобы рассмотреть примеры практического применения полученных знаний в производстве, было сочтено целесообразным провести обучение на территории НКМК.

УЦ R-Style представляет новый курс — "Управление складом Microsoft Navision"

Учебный центр компании R-Style начинает чтение нового курса -- "Управление складом Microsoft Navision". Занятия проводят сертифицированные преподаватели УЦ. В рамках курса рассматривается функциональность модуля "Управление складом" в Microsoft Navision, а также проводятся практические занятия по его настройке и реализации складских операций.

Курс предназначен для сотрудников центров решений Navision (NSC), занимающихся внедрением этой системы корпорации Microsoft, для специалистов, получающих сертификацию "Warehouse Management Systems" (подготовка к сертификационному тесту RU-02-020), а также для конечных пользователей продукта Microsoft Navision.

УЦ SoftLine начал чтение авторских курсов по СУБД Oracle

В октябре в УЦ SoftLine прошли занятия первой группы слушателей авторского курса "Введение в Oracle 9i:SQL", предлагающего углубленное введение в технологию серверов баз данных.

Сейчас в УЦ идет запись на два следующих курса цикла -- "Основы администрирования Oracle 9i", части I и II, предназначенных для администраторов баз данных, аналитиков службы поддержки, системных администраторов и разработчиков приложений. Первая часть будет прочитана с 8 по 12 ноября, вторая – с 15 по 19 ноября 2004 г.

Татьяна Богатова

 

← октябрь 2004 5  6  7  8  9  10  11  12  14 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!