На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-3 на главную / новости от 2004-11-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 ноября 2004 г.

«Белый ветер» будет продавать одноименные ПК с предустановленной ОС Linux

В среду, 3 ноября, российское представительство компании Novell объявило о том, что подписало OEM-соглашение с компанией «Белый ветер».

По условиям договора «Белый ветер» будет продавать часть компьютеров собственной сборки с предустановленной операционной системой SUSE Linux Professional 9.2. Эту ОС компания Novell уже начала продавать в России. Распространяться SUSE Linux Professional 9.2 будет как через OEM-партнеров Novell, так и через дистрибьюторов компании. Рекомендованная цена — 89,95 $.

Как рассказали IT-daily в «Белом ветре», компания занимается сборкой десктопов с осени прошлого года. Компьютеры продаются через сеть магазинов «Белый ветер» под одноименной торговой маркой. Первая партия рабочих станций с предустановленной ОС Linux должна появиться в продаже уже в ближайшие дни. В течение одного квартала компания будет проводить исследование спроса на ПК с предустановленной ОС Linux. По оценкам на данный момент, «Белый ветер» рассчитывает продавать около 30% от общего количества производимых им компьютеров (на 70% из них установлено ПО Microsoft).

Как рассказали некоторые производители компьютерной техники, цена программного обеспечения Windows XP с Microsoft Office — примерно 350 $. При этом OEM-партнеры могут рассчитывать на снижение ценовой планки до 260 $ - 280 $. Пакет SUSE Linux Professional 9.2 обходится OEM-партнеру приблизительно в 80 $ (утверждается, что если ранние версии Linux не включали в себя всех распространенных приложений, то Professional 9.2 обладает сходными с продуктами Microsoft функциональными характеристиками).

Напомним, на днях Novell объявила также о глобальном OEM-соглашении, заключенном с компанией Dell. По словам управляющего директора Novell по странам СНГ Константина Стоволосова, данное соглашение носит, скорее, стратегический характер, и о конкретных результатах, связанных с этой договоренностью, говорить пока рано.

 

← октябрь 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!