На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-2 на главную / новости от 2004-11-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 ноября 2004 г.

«Оптима» займется реконструкцией электросетевых объектов ФСК ЕЭС

Во вторник, 2 ноября, компания «Оптима» объявила о том, что подписала соглашение с американской фирмой GE Energy на совместную реализацию работ по реконструкции нескольких электросетевых объектов, принадлежащих Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС), которые будут проводиться в рамках ее инвестиционной программы*.

Упомянутый проект предусматривает модернизацию трех высоковольтных подстанций ПС 330 кВ «Машук», ПС 500 кВ «Амурская», ПС 500 кВ «Хабаровская» и открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ Приморской ГРЭС.

В частности, «Оптима» должна выполнить модернизацию и техническое перевооружение традиционной системы контроля и управления, системы релейной защиты и автоматики (РЗА), противоаварийной автоматики (ПА), систем связи, а также вторичного оборудования ПС 330 кВ «Машук», создать на объекте автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) и управления технологическими процессами (АСУ ТП). На других трех объектах Магистральных электрических сетей Востока (ПС 500 кВ «Амурская», ПС 500 кВ «Хабаровская» и ОРУ 500 кВ Приморской ГРЭС) компания предполагает также провести работы по полной модернизации и техническому перевооружению систем контроля и управления с созданием АСУ ТП и интеграцией этих систем с существующими на объектах системами РЗА, ПА и АСКУЭ. В рамках внедрения АСУ ТП на этих подстанциях планируется установить систему мониторинга и диагностики силовых трансформаторов.

«Оптима» совместно с подразделением Network Reliability Products and Services российского представительства GE Energy должна выполнить разработку, проектирование, поставку, монтаж и наладку оборудования GE Energy, а также созданного на его базе, и интегрировать создаваемые системы с уже существующим на объектах оборудованием и ПО. «Оптиме» также предстоит заняться обучением персонала и сервисным обслуживание внедренного аппаратного и программного обеспечения.

Как рассказал IT-daily менеджер по связям с общественностью «Оптимы» Алексей Кирьянов, для выбора исполнителя проекта в июне-июле текущего года заказчик провел открытый тендер, в котором, помимо «Оптимы», также приняла участие шведско-швейцарская компания ABB. Соглашение с GE Energy, которая является стратегическим партнером «Оптимы» по направлению автоматизации объектов энергетики, стороны подписали сразу же после объявления победителя конкурса.

Алексей Кирьянов рассказал также, что перед тем, как подать заявку на конкурсные торги, сотрудники компании «обговорили со специалистами GE все детали предстоящего проекта и получили от них принципиальное соглашение о поддержке «Оптимы» в этом коннекте».

Что касается субподрядчиков данного проекта, то «Оптима» пока определилась с выбором только одной организации — ею стал проектный институт «Дальэнергосетьпроект».

По словам г-на Кирьянова, начать работы по проекту «Оптима» планирует в конце текущего года, а завершить — в конце следующего (это было одним из условий конкурса).

Стоимость проекта Алексей Кирьянов назвать отказался, сославшись на «конфиденциальность» информации.

*Инвестиционная программа ФСК ЕЭС включает в себя строительство новых сетевых объектов для наращивания мощностей сети ФСК, техническое перевооружение и реконструкцию объектов, развитие технологического управления сетью и создание элементов технологической инфраструктуры конкурентного рынка электроэнергии.

 

← октябрь 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!