На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-2 на главную / новости от 2004-11-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 ноября 2004 г.

Учебная программа Intel по проектированию СБИС

Корпорация Intel организовала двухдневный семинар, на котором была представлена учебная программа по проектированию сверхбольших интегральных схем СБИС. Мероприятие проходило в московском Центре исследований и разработок Intel, на нем присутствовали 40 преподавателей ведущих российских вузов.

Учебный план был разработан в Мичиганском университете (США) при участии корпорации и состоит из 16 курсов по логическому и физическому проектированию интегральных схем, а также по архитектуре вычислительных систем. Подробнее со всеми курсами учебного плана можно ознакомиться на сайте Intel по адресу www.intel.com/education/highered/VLSI.htm.

Один из разработчиков программы -- профессор Мичиганского университета Дэвид Блау сам представил этот учебный план. Он с похвалой отозвался об уровне преподавания базовых физико-математических дисциплин в российских вузах и отметил, что материалы практически всех курсов программы в той или иной степени уже знакомы российским специалистам и студентам.

Российские преподаватели интересовались вопросами интеграции курсов в рамках единого учебного плана, тем, как установить понятную студентам взаимосвязь между принципами работы СБИС, ее проектированием, выполнением конкретных функций в конечном устройстве.

Наши специалисты придают важное значение специфике преподавания материала по проектированию СБИС, оптимальному соотношению теории и практических занятий и всему, что поможет в должной мере отразить междисциплинарность курса, сформировать у студентов целостное восприятие предмета.

Приглашенные на семинар преподаватели ознакомились также с опытом Мичиганского университета по организации обучения студентов в рамках курса, методами постановки и проведения практических работ, в результате которых студенты зачастую сами изготавливали реальные тестовые СБИС.

В ближайшее время корпорация Intel планирует объявить открытый конкурс предложений по внедрению учебного плана по проектированию СБИС в профильных вузах России. По результатам конкурса компания выделит ресурсы на адаптацию и внедрение учебного плана.

А. Л.

 

← октябрь 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!