На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-5 на главную / новости от 2004-10-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 октября 2004 г.

А вам хотелось бы обучать своих детей в ЛИТе?

30 сентября DVM Group, одна из ведущих российских ИT-компаний, предоставила лицею информационных технологий № 1533 (ЛИТ) целевой грант, поддержав таким образом его участие в международной образовательной программе "Обучение в любое время, в любом месте"(Anytime Anywhere Learning, AAL).

ЛИТ -- это государственное образовательное учреждение с многолетними традициями преподавания прикладного программирования, компьютерной графики и технологий создания информационных систем.

Оснащенность компьютерных классов лицея уникальна: в распоряжении учащихся -- самые современные компьютеры, оптоволоконная сеть и точки доступа в локальную сеть Wi-Fi, обеспечивающие доступ к цифровым образовательным ресурсам большинства аудиторий. Это позволяет значительно сократить расходы на информационную инфраструктуру учебного заведения, поскольку беспроводные локальные сети не требуют разводки кабелей по кабинетам.

Оказывая спонсорскую поддержку лицею, DVM Group учла эти особенности и предоставила его педколлективу ноутбуки на основе беспроводной технологии.

Технология Wi-Fi завоевывает в последнее время все большую популярность в России. Сейчас только в Москве более 150 точек доступа. Устройства на основе беспроводной технологии очень нужны школе: они позволяют значительно сократить расходы на развертывание и эксплуатацию сети.

ЛИТ осваивает мировой опыт и является участником долгосрочного проекта "Ассоциированные школы ЮНЕСКО". Участвуя в программе "Обучение в любое время, в любом месте", о поддержке которой объявил ряд ведущих корпораций (Microsoft, Intel, Apple Computers, Dell), преподаватели лицея могут обмениваться опытом с коллегами из других стран.

Эта программа предусматривает не только использование учениками и преподавателями ноутбуков и ПК, но и полноценную интеграцию информационных технологий в учебный процесс для большинства разделов школьной программы. Работы по AAL уже развернуты в десятках стран мира.

Одна из главных целей лицея информационных технологий – дать учащимся возможность заниматься самостоятельной проектной деятельностью. Новые мобильные цифровые устройства позволяют лицеистам получить опыт решения проблем кросс-платформинга для мобильных технологий. Речь идет об использовании в системах техники разных производителей и реализации проектов в различных инструментальных средах.

Результаты постоянного внимания российского ИT-сообщества к нуждам лицеистов говорят сами за себя: за последние годы десять ребят из ЛИТ стали призерами и лауреатами проходящей в США Международной научно-технической конференции старшеклассников ISEF.

Юрий Новиков

 

← сентябрь 2004 1  3  4  5  6  7  8  11  12 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!