На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-5 на главную / новости от 2004-10-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 октября 2004 г.

Peoplesoft идет на сближение с IBM

Через десять дней после вынесения американским судом вердикта, по сути снимающего запрет на приобретение корпорацией Oracle компании Peoplesoft, руководство последней объявило о предстоящем подписании крупного соглашения с IBM. Хотя новые партнеры нигде не упоминают явным образом Oracle, эксперты сразу же стали анализировать соглашение в контексте предполагаемого недружественного поглощения ею компании Peoplesoft.

Суть альянса, официальная регистрация которого запланирована на IV квартал, была раскрыта на конференции Connect’2004, собравшей в конце сентября пользователей Peoplesoft.

Участники намерены тесно интегрировать бизнес-приложения этой формы и связующее ПО IBM WebSphere (сервер приложений, портал и средства интеграции бизнес-процессов). Фактически WebSphere станет стандартным ПО промежуточного слоя в решениях Peoplesoft.

Для реализации таких планов будет создана специальная совместная лаборатория, а кроме того, предполагается осуществление отделами маркетинга и продаж совместных акций. По словам руководителей Peoplesoft, их заказчики получат связующее ПО IBM в комплекте с бизнес-приложениями бесплатно. Всего в указанную программу в течение четырех-пяти лет будет инвестировано около 1 млрд. долл.

Представители обеих компаний опровергли предположения некоторых экспертов о возможной последующей покупке Peoplesoft уже корпорацией IBM. Вице-президент IBM Стив Миллс подтвердил, что курс на поставку разработчикам прикладных систем ПО промежуточного слоя не претерпит изменений, а сама корпорация не намерена выходить на рынок бизнес-приложений.

Шаг Peoplesoft в сторону IBM в какой-то степени подрывает позиции Oracle на рынке связующего ПО, где та предлагает свой продукт Oracle Application Server, которым на эксклюзивной основе комплектуется и набор бизнес-приложений Oracle E-Business Suite. Кроме того, союз с IBM, которую не смутила возможная покупка будущего партнера компанией Oracle, призван продемонстрировать, что вероятность недружественного поглощения Peoplesoft не столь велика, как об этом заговорили после недавнего решения суда.

Предполагается, что первые совместные решения, включающие приложения PeopleSoft, связующее ПО IBM, программные продукты независимых разработчиков и услуги IBM и PeopleSoft, будут созданы для банковской сферы, финансовых организаций, страховых и телекоммуникационных компаний.

С. С.

 

← сентябрь 2004 1  3  4  5  6  7  8  11  12 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!