На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-5 на главную / новости от 2004-10-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 октября 2004 г.

“ВымпелКом” использует альтернативные источники энергии

Лет двадцать -- двадцать пять назад многие газеты и журналы мира опубликовали снимок радиотаксофона, который был установлен где-то в пустыне.

Электропитание для него обеспечивалось солнечными батареями. Тогда это выглядело почти фантастическим и свидетельствовало о прогрессе радиоэлектроники. Сегодня такого рода решения уже никого не удивляют и нередко становятся типовыми.

Например, в конце сентября для обеспечения покрытия сети “Би Лайн GSM” на оживленном участке федеральной трассы Краснодар – Сочи, проходящем через поселок Молдавановка, компанией “ВымпелКом” была введена в строй базовая станция (БС), работающая на солнечной энергии. Новая БС – первый подобный проект в России, и она вполне может стать прототипом для использования в труднодоступных точках на юге России.

Горный перевал в районе Молдовановки представляет собой довольно сложный участок для обеспечения покрытия хорошего качества. Одной из предложенных позиций под БС для решения этой задачи стала площадка на высоте 711 м на горе Чубатой.

Дорогостоящий проект по организации традиционного электропитания было решено заменить альтернативной системой электропитания, в которой основным источником энергии выступает солнце.

Генеральным подрядчиком по проекту выступила компания “ТелекомСтройИнжиниринг”. Панели солнечных батарей изготовила и смонтировала субподрядная организация “Солнечный ветер” из Краснодара. Их пиковой мощности хватает для электропитания самой станции, двух кондиционеров и подзарядки аккумуляторов для круглосуточной работы станции.

В дополнение к солнечным батареям был установлен генератор, работающий на энергии ветра. Зимой он поможет сократить использование резервного дизель-генератора.

“Мы реализовали уникальное для России решение электропитания базовой станции от солнечных батарей, что избавило компанию от высоких дополнительных расходов, позволило избежать вырубки значительной территории леса и существенно сократило сроки строительства станции, – отметил Сергей Авдеев, вице-президент и главный технический директор «ВымпелКома». – После анализа всех собранных данных о работе станции, опыт использования альтернативных источников питания будет обобщен и при необходимости применен в других регионах на сети «Би Лайн GSM»”.

Следует отметить, что такого рода проекты могут представлять интерес не только для телекоммуникационных операторов, но и для многих корпоративных структур, эксплуатирующих технологические сети связи, которым нередко приходится устанавливать ретрансляторы на горных вершинах, краях карьеров, необжитых островах и т. д. Использование альтернативных источников электропитания существенно упрощает и удешевляет строительство и эксплуатацию подобных объектов.

 

← сентябрь 2004 1  3  4  5  6  7  8  11  12 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!