На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-5 на главную / новости от 2004-10-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 октября 2004 г.

Российскому радиоэлектронному оборудованию -- российские компоненты!

С 5 по 7 октября в Центральном доме художника (Москва) проходит вторая международная выставка "Электроника. Компоненты. Оборудование. Технологии", организуемая компанией "ЧипЭкспо".

Ее площадь составляет 5000 кв. метров (в прошлом году -- см. PC Week/RE, № 34/2003, c. 1 -- она была чуть меньше: 4500 кв. метров), число экспонентов -- 210 (было 150), в том числе 25 зарубежных. Ожидается около 8000 посетителей.

По словам руководителя оргкомитета выставки Александра Биленко, ее основная цель -- привлечь внимание инвесторов к "долгосрочноперспективным" предприятиям отечественной радиоэлектроной промышленности (после разрушительных реформ на плаву осталось более 300 заводов) и помочь производителям оборудования найти "оптимальных" поставщиков компонентов.

По данным ЦНИИКА "Электроника", в 2003 г. общий объем российского электронного рынка вернулся к уровню предкризисного 1997 года и составил, в ценах потребителей, около 20 млрд. долл. Однако на долю отечественных поставщиков пришлось лишь около 6% этой суммы -- остальную часть пирога "съели" зарубежные производители компонентов и оборудования. А ведь до перестройки Россия была одной из двух стран мира, производившей весь спектр компонентов -- как для гражданских нужд, так и для военно-промышленного комплекса.

Разумеется, никто уже не мечтает, что все 20 млрд. долл. достанутся отечественным поставщикам, но согласитесь, что 6% -- это слишком уж мало. Взгляните на внутренности своего компьютера -- в нем и процента отечественных комплектующих не найдется. Между тем не секрет, что многие наши технологии, в том числе и те, за которые получил Нобелевскую премию наш ученый Жорес Алферов, успешно используются на Западе. Едва ли такую ситуацию можно считать нормальной... Для сравнения: по информации того же ЦНИИКА, общая стоимость продукции, которую предприятия отечественного радиоэлектронного комплекса ежегодно отправляют на экспорт более чем в 40 стран мира, составляет всего 70--80 млн. долл.

Торжественное открытие выставки состоялось 5 октября в 11.30. В 12.00 начал работу форум "Проблемы российской электроники и пути их решения". На нем обсуждаются такие темы, как выполнение федеральных целевых программ "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002--2006 годы) и "Национальная технологическая база (2004--2006 годы) в части обеспечения развития отечественной электроники"; пути развития и обеспечения производственной, научно-технической и инновационной деятельности в электронной промышленности; современное состояние и тенденции развития электронного комплекса России и его интеграция в мировую экономику; технический уровень отечественной электроники, состояние научного и производственного потенциала и необходимость осуществления государством дополнительных мер поддержки развития российской электроники; значение отраслевых некоммерческих объединений в возрождении российской электронной отрасли; содействие развитию предпринимательской деятельности в Москве, создание благоприятных условий для торгово-экономических и научно-технических связей бизнесменов Москвы с регионами Российской Федерации и зарубежными странами; развитие научно-технического потенциала предприятий электронной отрасли посредством использования инновационных механизмов при реализации научно-технических проектов городского заказа на НИОКР; необходимость существенного изменения инвестиционной привлекательности электронного комплекса и совершенствование инвестиционной политики и другие.

А в 15.00 (после окончания форума) начнется церемония награждения победителей конкурса на отраслевую премию за достижения в области электроники "Золотой чип". Независимое жюри, оценив достижения претендентов, вручит награды по следующим номинациям: "За вклад в развитие российской электроники", "За вклад в развитие профессионального образования", "За яркий имидж". Конкурс такого рода проводится впервые.

В настоящее время в московской Торгово-промышленной палате создается Гильдия предприятий электроники. Стенд гильдии будет открыт каждый день с 10.00 до 18.00. На нем представители Торгово-промышленной палаты ответят на все вопросы и примут от коллег заявки на вступление. Предполагается, что множеству компаний, которые работают сегодня на рынке электроники, такая форма объединения, как гильдия, сможет оказать существенную помощь в работе.

В. М.

 

← сентябрь 2004 1  3  4  5  6  7  8  11  12 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!