На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-15 на главную / новости от 2004-9-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 сентября 2004 г.

10 миллионов абонентов “МегаФона”

Компания “МегаФон”, общероссийский оператор сотовой связи стандарта GSM900/1800, отметила в начале сентября два важных события. Во-первых, она завершила освоение лицензионной территории в европейской части России, до Урала включительно. Во-вторых, ее абонентская база превысила отметку в 10 млн.

Созданная два года назад фирма выросла в третьего по величине провайдера мобильной связи в стране с долей рынка порядка 20%, лидирующего в области внедрения новейших телекоммуникационных услуг.

В течение августа и первой недели сентября нынешнего года абонентами “МегаФона” стали 943 тыс. человек. Высокие темпы роста абонентской базы топ-менеджеры компании связывают с успешной реализацией стратегии регионального развития “МегаФона”: за три летних месяца к зоне действия сети подключено шесть новых регионов: Коми-Пермяцкий АО и Оренбургская область на Урале, Смоленская, Ивановская и Костромская области в Центральном лицензионном округе и Республика Чувашия в Поволжье. Тем самым на карте покрытия “МегаФона” в европейской части России не осталось “белых пятен”. Количество регионов России, на территории которых действует сеть компании, достигло 68.

Особенно заметны успехи фирмы в Московском регионе. К сентябрю число базовых станций (БС) сети “МегаФон” превысило 1000. Активное строительство новых объектов мобильной связи в летний период позволило значительно расширить зону обслуживания сети как в Москве, так и в многочисленных городах и поселках области.

Это было самое масштабное за всю историю компании расширение сети – в различных частях столичного региона открылось более 150 БС. Были введены в строй также два новых центра коммутации. Очередной, седьмой коммутатор будет подключен в ближайшие дни.

По словам Игоря Парфенова, генерального директора сети “МегаФон-Москва”, до конца нынешнего года в Московском регионе намечено построить еще более сотни базовых станций.

Емкость сети по итогам года увеличится почти вдвое, что создаст комфортные условия для обслуживания абонентов, количество которых в Московском регионе уже в следующем году превысит 2 млн. человек. Общий объем инвестиций в развитие сети “МегаФон-Москва” в 2004 г. составит порядка 150 млн. долл.

Сергей Солдатенков: 'На следующем этапе компания сфокусируется на укреплении своих позиций в Сибири и на Дальнем Востоке'

Сергей Солдатенков: “На следующем этапе компания сфокусируется на укреплении своих позиций в Сибири и на Дальнем Востоке”

На втором этапе реализации стратегии территориального развития “МегаФон” сфокусируется на укреплении своих позиций в Сибири и на Дальнем Востоке. “Мы видим свою задачу в том, чтобы предоставить качественные услуги всем жителям России вне зависимости от того, где они живут: в крупных городах или в небольших населенных пунктах, – сказал генеральный директор компании Сергей Солдатенков. – В зоне нашего внимания находятся и города-миллионники, и традиционные места отдыха, и транспортные магистрали”.

На строительство и развитие сетей в 2004 г. отведено 800 млн. долл., 400 млн. из них освоены в первом полугодии. До конца года планируется размещение еврооблигаций в объеме 375 млн. долл. Эти средства вместе с другими финансовыми инструментами – рублевыми облигациями, кредитами, в том числе кредитными договорами с поставщиками телекоммуникационного оборудования, – предназначены для финансирования капитальных вложений.

Сегодня “МегаФон” уже в полной мере сознает себя телекомникационным предприятием национального масштаба – свидетельством этого является перенос головного офиса из Питера в Москву. В планах компании – увеличить абонентскую базу до конца нынешнего года до 13 млн., а в будущем году достигнуть уровня 20 млн. пользователей, оптимизировать покрытие, внедрить новые сервисы.

 

← август 2004 10  12  13  14  15  16  17  20  21 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!