На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-15 на главную / новости от 2004-9-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 сентября 2004 г.

Ведущие разработчики ПО заявили о поддержке многоядерных процессоров AMD64

Корпорация AMD вслед за недавней демонстрацией первого в отрасли процессора x86 с двумя ядрами, которое состоялось на ее заводе в Остине (США), объявила о поддержке многоядерной процессорной технологии AMD64 компаниями Novell, Red Hat и Sun Microsystems.

Двухъядерные процессоры AMD64 совместимы с сегодняшними приложениями для архитектур x86 и AMD64 и смогут работать под управлением текущих версий операционных систем Linux, Solaris и Windows, не требуя каких-либо доработок ПО.

Разработчикам ПО было рекомендовано рассмотреть возможность лицензирования своих решений (и соответственно расчета цены на лицензию) не из расчета количества процессорных ядер, а в зависимости от числа кристаллов.

Эта рекомендация соответствует модели лицензирования приложений, которая используется для параллельных многопоточных процессоров (SMT-процессоров); она позволит организовать работу существующего ПО для архитектуры x86 на процессорах с несколькими ядрами без внесения в него каких-либо изменений. С такой же рекомендацией выступила аналитическая компания Gartner.

Планируется, что двухъядерные процессоры AMD Opteron поступят на рынок в середине 2005 г. Как ожидается, серверы и рабочие станции на базе этих кристаллов смогут обеспечить более эффективную поддержку многопоточных приложений.

Ко времени выхода этих процессоров на рынок клиентских платформ многопоточные ОС, такие как Linux, Solaris и Windows, будут обеспечивать более эффективное параллельное управление однопоточными приложениями, которые обычно используются на ноутбуках и настольных компьютерах.

Иван Савватеев

 

← август 2004 10  12  13  14  15  16  17  20  21 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!