На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-14 на главную / новости от 2004-9-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 сентября 2004 г.

"Парус" продолжает автоматизацию управления Новочеркасской ГРЭС

Корпорация "Парус" провела на Новочеркасской ГРЭС семинар «Построение корпоративных информационных систем на предприятиях энергетического комплекса» для представителей дочерних компаний РАО ЕЭС России.

На нем был также представлен проект по внедрению комплексной информационной системы "Парус" на данном энергопредприятии. В семинаре приняли участие специалисты Пермской, Костромской, Ставропольской, Невиномысской ГРЭС, Кубаньэнерго, Волгоградэнерго, Смоленскэнерго, Мордовэнерго, Пензаэнерго и Оренбургэнерго.

Проект автоматизации Новочеркасской ГРЭС стартовал в октябре 2003 г. В настоящее время «Система управления ПАРУС», охватывающая отдел подготовки и проведения ремонтов, договорной отдел, отдел материально-технических ресурсов, казначейство, котельно-турбинный цех, отдел планирования и экономического анализа, склады, кладовые и другие цеха, запущена в опытную эксплуатацию.

На первом этапе автоматизировано более 60 рабочих мест. Летом 2003 г. корпорация инициировала проект «Парус-Энергетика», призванный на основе опыта, накопленного ею на Кольской АЭС и Костромской ГРЭС, в Татэнерго и Пензаэнерго, усилить позиции "Паруса" в энергетической отрасли за счет формирования комплексного решения по автоматизации всех контуров планирования, контроля, учета и анализа для генерирующих предприятий.

Задача автоматизации отдела подготовки и проведения ремонтов была определена как первоочередная. Поскольку объемы затрат на оборудование, материалы и ремонты на ГРЭС занимают второе место после затрат на топливо, автоматизация отдела подготовки и проведения ремонтов была признана наиболее приоритетной.

Для оптимизации планирования и управления ремонтными работами, повышения достоверности графиков, планов и смет на ГРЭС приступили к внедрению модуля «Техническое обслуживание и ремонты» системы «ПАРУС».

Уже создан единый каталог оборудования ГРЭС, в котором регистрируются данные о технических характеристиках оборудования, параметрах его текущего состояния, датах ввода в эксплуатацию, нормах затрат времени и ресурсов на ремонт и техническое обслуживание.

На основании указанных норм и обязательных условий вывода оборудования в ремонт, которые также зафиксированы в системе, реализовано автоматическое формирование планов и графиков работ, расчет смет на их выполнение.

Данные о фактическом выполнении работ отображаются в системе таким образом, что сотрудники и руководство могут сразу же оценить степень и эффективность выполнения плана. В настоящий момент опытная эксплуатация ремонтного контура осуществляется на энергоблоке № 8. До конца года решение будет тиражировано на остальные энергоблоки.

В ходе второго этапа, который планируется завершить в 2005 г., предполагается увеличить количество автоматизированных рабочих мест до 140 и развернуть подсистемы бюджетирования, внутреннего электронного документооборота, расчета зарплаты и учета кадров.

С. С.

 

← август 2004 9  10  12  13  14  15  16  17  20 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!