На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-13 на главную / новости от 2004-9-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 сентября 2004 г.

Куда ушли компьютеры?

Именно так Apple озаглавила веб-страницу, посвященную новому — третьему поколению компьютеров семейства iMac, представление которого состоялось 31 августа на MacExpo в Париже.

После января 2002 г., когда было выпущено второе поколение iMac, приверженцев Apple вряд ли можно удивить радикальными изменениями в дизайне (напомню, что внешне второе поколение iMac абсолютно не похоже на первое), но компания постаралась.

В отличие от ПК на базе платформы x86, в которых основными показателями функциональных возможностей считаются тактовая частота процессора и объем оперативной памяти, в компьютерах Macintosh помимо этого особое внимание уделяется стильному и эргономичному дизайну, комфортному пользовательскому интерфейсу и удобству подключения периферийных устройств.

Как и следовало ожидать, основные изменения во “внешности” нового iMac коснулись компоновки и форм-фактора моноблочного корпуса ПК. Видимо, теперь это станет традицией — каждые два года менять фирменный дизайн модели. Как и у ее предшественника, корпус компьютера имеет белый цвет и изготовлен из поликарбоната (материала, используемого при изготовлении пуленепробиваемых стекол).

Но теперь системный блок выполнен не в виде компактной полусферы-подставки для ЖК-монитора, а объединен с ним в общую панель, являясь как бы его продолжением. К самой панели крепится плоская ножка-подставка из анодированного алюминия, такая же как и на мониторах Apple Cinema Display.

Компьютер и вправду легко спутать с ЖК-монитором. Дисковод для оптических дисков расположен с правой стороны панели и имеет щелевой механизм загрузки. Толщина панели составляет всего 5 см, так что на сегодняшний день это самый тонкий ПК.

Внешностью нового iMac занимался талантливейший дизайнер Джонатон Айв (Jonathon Ive), который известен своими работами, в частности, над популярным плейером iPod. Apple особо акцентирует на этом внимание, подчеркивая родство iMac G5 с mp3-плейером, что видно из рекламного слогана: “От создателей iPod. Новый iMac G5”. Как отмечают некоторые аналитики, этот ход позволит привлечь к новому компьютеру пользователей других платформ, владеющих iPod, но не имеющих Macintosh.

В новом iMac теперь используется 64-разрядный процессор PowerPC G5 с тактовой частотой 1,6 или 1,8 ГГц при частоте системной шины 533 и 600 МГц соответственно. Стандартный объем оперативной памяти PC3200 DDR SDRAM -- 256 Мб (расширяется до 2 Гб), жесткий диск -- 80 или 160 Гб, графическая карта -- nVidia GeForce FX5200 Ultra; есть встроенная сетевая карта Ethernet и модем.

Среди внешних портов для подключения периферии стоит отметить уже ставший традиционным для Макинтоша набор: пять USB-портов (три на корпусе, два на клавиатуре) и два FireWire-порта. Кроме того, есть разъем с адаптером для вывода изображения на VGA-монитор, S-video и композитный выход. Все порты расположены на задней стороне с правой стороны, что довольно удобно, так как операции по подключению периферийных устройств можно осуществлять правой рукой прямо с рабочего места.

Компьютер будет поставляться в трех базовых конфигурациях: две с 17-дюймовой и одна с 20-дюймовой ЖК-матрицей. Младшая модель будет оснащена дисководом ComboDrive для чтения CD/DVD-дисков и записи CD-R/RW, а средняя и старшая -- дисководом SuperDrive, позволяющим читать и записывать как CD, так и DVD.

В комплект поставки также входит набор лицензионного программного обеспечения производства Apple. Это в первую очередь системное ПО: операционная система MacOS X 10.3 “Пантера”, почтовая программа Mail, браузер Safari, система воспроизведения видео QuickTime, программа интерактивного общения iChat AV.

К прикладному программному обеспечению можно отнести мультимедийный пакет iLife’04, в который входят программа для монтажа видео iMovie, редактор и плейер музыкальной коллекции iTunes, программы для создания домашних фотоальбомов (iPhoto) и для записи данных пользователя на DVD-диски (iDVD). Кроме того, здесь есть программа GarageBand, позволяющая создавать и редактировать собственные музыкальные произведения.

 

← август 2004 8  9  10  12  13  14  15  16  17 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!